Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли в паспортном столе мне отказать в регистрации по месту жит-ва моей жены на том основании,

Читатель, г. Санкт-Петербург
Читатель Россия, г. Санкт-Петербург
26.07.2000 в 13:22

Могут ли в паспортном столе мне отказать в регистрации по месту жит-ва моей жены на том основании, что она имеет задолженность по квартплате за 6 месяцев?

номер вопроса №31687
прочитан 56 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    26.07.2000 14:31
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    Согласно п. 16 разд. III "Правил регистрации граждан по месту жительства и месту прбывания", утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 регистрация граждан по месту жительства осуществляется в том числе по заявлению гражданина, предоставившего жилое помещение. регистрация осуществляется в уведомительном порядке при наличии у регистрируемого лица документов, предусмотренных п. 16.

    Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П фактически установлено, что регистрирующий орган не может отказать в регистрации ни по каким основаниям. К сожалению, на практике паспортисты по старинке истребуют массу документов не предусмотренных правилами и отказывают в регистрации. Для обжалования таких действий в суде вам необходимо получить письменный отказ от начальника паспортного стола и обжаловать его в суд. Обжаловать можно также и бездействие должностных лиц, если письменный отказ от регистрации вам не выдается.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могут ли в паспортном столе отказать в получении справки с места жительства, если долг за квартиру? Если нет, то какая
читать ответы (1)
Имеется задолженность по квартплате за 3 месяца 3500 р. + 3000 р. за кап ремонт (он только намечается). Тсж отключили
читать ответы (1)
Мне отказали в регистрации по месту жительства для 2,5 летнего ребенка. До этого момента он ещё нигде не был зарегистрирован
читать ответы (1)
Могут ли в паспортном столе выдать некий документ, чтобы он говорил о том, что паспорт на прописке? Чтобы с этим документов
читать ответы (1)
В паспортном столе мне отказали в выдаче справки о составе семьи, мотивируя тем, что я не зарегистрирована по месту
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение