Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 135 869
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Екатерина, г. Москва
Екатерина
31.07.2000 в 15:43
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Учеба в москве - Екатерина, г. Москва

Мой муж, будучи студентом, был выписан в 1994 году из Владивостока, где проживал постоянно, на учебу в Москву. Теперь, его прописка в Москве считатется регистрацией, и она закончилась, но продлить ее он не может, так как выписан из Владивостока. Пока шло разбирательство, из общежития в Москве его выписали обратно во Владивосток, без его ведома, не сняв с учета в москосвском военкомате. И результат - он выписан во Владивосток, куда не прибыл, прикреплен к московскому военкомату, и не может получить регистрацию в Москве, так как у него нет основного места прописки. При этом он продолжает учебу в аспирантуре института. В такой ситуации, из-за путаницы с пропиской и регистрацией в Москве оказалось в свое время много студентов. Что делать, чтобы он мог прописаться в моей московской квартире?

номер вопроса №31703
прочитан 10 раз
Учеба в москве - Екатерина, г. Москва Теги: Постоянное место жительства, Подать заявление на регистрацию, Копии решений суда, Встать на учет в военкомате, Права на жилую площадь, Признание права на жилплощадь, Как выписать,

1 ответ на вопрос по теме "Регистрация в москве"

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Если муж проживает вместе с Вами одной семьёй по месту Вашего постоянного проживания в Вашей квартире в г. Москве, то формально он приобрёл право на жилую площадь у Вас, но сложность ситуации в том, что он не утратил право на жилую площадь во Владивостоке (это право по закону сохраняется за ним на весь период учёбы: ВУЗ + аспирантура). То обстоятельство, что его сняли с регистрационного учёта во Владивостоке в связи с выездом на учёбу не приводит к утрате права на жилплощадь, как если бы его сняли с регистрационного учёта в связи с призывом в армию. Конечно формально проще восстановить регистрацию во Владивостоке ( для этого не нужно согласия остальных проживающих), снявшись предварительно с учёта в военкомате Москвы. Затем встать на учёт в военкомат Владивостока и на следующий день сняться с воинского учёта и без снятия с регистрации на жилплощади Владивостока приехать в Москву и зарегистрироваться у Вас с согласия всех совершеннолетних членов семьи, тогда во Владивосток сообщат о его регистрации и он будет снят с регистрационного учёта во Владивостоке. Однако давать такие советы сложно, т.к. дорога во Владивосток и обратно дело непростое, особенно в финансовом плане. Может быть инициировать родственников мужа на подачу во Владивостоке иска по ст.89 ЖК РФ о расторжении с мужем договора найма в связи с его выездом на другое постоянное место жительства ( вступил в брак, приобрел право на жилплощадь в Москве у жены). В суд можно не ездить, а направить туда письменное объяснение с признанием иска и просьбой рассмотреть дело в его отсутствие из-за невозможности выезда и Ваше заявление о том, что Вы признаёте за мужем право на жилплощадь, где Вы с ним проживаете( подписи под этими бумагами нужно заверить у нотариуса). Родственники пришлют мужу заверенную копию решения суда и он подаст заявление на регистрацию у Вас, отказ в регистрации можно обжаловать в судебном порядке. Более слабый вариант: предъявление мужем иска к Вам о признании права на жилплощадь в Москве и еще один: подарить или продать мужу долю в собственности на Вашу жилплощадь( если эта площадь не собственность, то приватизировать её предварительно).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы