Я хотела забрать автомобиль с платной стоянки по простой доверенности выданной мне мужем,

Света, г. Самара
Света Россия, г. Самара
30.11.2001 в 14:48

Я хотела забрать автомобиль с платной стоянки по простой доверенности выданной мне мужем, но мне отказали, потребовав доверенность, заверенную у нотариуса. Правильно ли это?

номер вопроса №3177
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    30.11.2001 15:12

    Действия лиц отказавших Вам - неправомерны.

    Выдача доверенности является разновидностью совершения одностороней сделки.

    В соответствии с п. 2 ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе. В соответствии с п. 2 ст. 185 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена.

    Соответственно нотариального удостоверения требуют только те доверенности, которые выдаются в целях соверешения представителем сделок, подлежащих нотариальному удостоверению.

    Довереность на право управления автомобилем выдается для управления и пользованием автомобилем, что не является сделкой нуждающейся в нотариальном удостоверении.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я приобрел автомобиль и управлял им по простой доверенности, и не был вписаным в ОСАГО и КАСКУ (но был вписан предыдущий владелец) попал в ДТП
читать ответы (1)
Я гражданин Украины. Владею Автомобилем с российскими номерами по генеральной доверенности. Могу ли я на нём выехать в Украину погостить к родственникам.
читать ответы (1)
С мужем официально в разводе, есть соглашение, заверенное у нотариуса об уплате алиментов. Муж перестал выплачивать деньги, он официально нигде не ра
читать ответы (1)
По доверенности я могу забрать автомобиль со штраф стоянки, если нарушил правила собственник?
читать ответы (1)
Я проработала 25 лет в школе. По выслуге лет мне положена пенсия, но мен отказано в связи с тем, что в первый год трудового стажа я работала пионер-в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение