Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли прописать моя бабушка в свою квартиру, если я имею собственную комнату.

Галина, г. Москва
Галина Россия, г. Москва
21.02.2001 в 09:44

Может ли прописать моя бабушка в свою квартиру, если я имею собственную комнату. Я не хочу терять эту комнату, но в то же время бабушка хочет вписать меня к себе, чтобы в последствии ее квартира перешла ко мне.

номер вопроса №31843
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    27.02.2001 01:14
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Галина!

    В данной ситуации я не вижу принципиальных преград для прописки с СОГЛАСИЯ Вашей бабушки, ее внучки, для постоянного ухода за родственником, за которым Вы обязаны ухаживать в силу ст. 95 Семейного Кодекса РФ.

    С другой стороны, поскольку Вы имеете в собственности комнату (предположительно приобретенную в результате приватизации), то целесообразнее получив от бабушки доверенность ускорить приватизацию ее квартиры и прописаться туда, если до момента ее смерти вы проживете с ней более 1 года, то будете освобождены от налога с имущества переходящего в порядке наследования.

    Если же этого не произойдет и комнату Вы ранее приватизировали, то после смерти бабушки Вы только сможете обменять квартиру с доплатой или выкупить ее у госу-ва, т.к право бесплатной приватизации предоставляется только раз в жизни начиная с 18 лет, т.е. если собственником комнаты стали в процессе приватизации когда вам еще не было 18 лет, то Вы сможете повторно приватизировать бабушкину квартиру БЕСПЛАТНО

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли бабушка прописать внука в свою квартиру (мать ребенка прописана там же)без личного присутствия матери ребенка
читать ответы (1)
Может ли бабушка прописать внука в свою квартиру, если мать ребенка прописана у нее, а отец гражданин другой страны и
читать ответы (1)
Хочу временно прописать несовершеннолетних детей в свою квартиру которая находится в собственности, и у меня возник вопрос
читать ответы (1)
Может ли жена меня выселить из своей квартиры, если я прожил с ней 5 лет и мне некуда идти? Если не может, то какую часть
читать ответы (1)
Может ли меня родной отец выгнать из квартиры если я там просто проживаю, но не прописан?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение