Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 138 466
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Алексей, г. Северодвинск
Алексей
08.03.2001 в 15:08
Россия, г. Северодвинск | Вопросов: 1

Обязательно ли сниматься с военного учета при переезде на постоянное место жительства из одного города в другой?

Какие санкции могут быть применены ко мне в случае нарушения?

Выпускник института, лейтинант запаса, 24 г.

Спасибо.

номер вопроса №31846
прочитан 42 разa
Обязательно ли сниматься с военного учета при переезде на постоянное место жительства из одного города в другой? Теги: Признание права пользования жилым помещением, Решение суда о признании права, Постановление правительства РФ, Регистрация по месту жительства, Пользование жилым помещением, Свидетельство о праве на наследство,

1 ответ на вопрос по теме "Переезд на постоянное место жительства"

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    В соответствии с п.16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 № 512, от 14.02.1997 № 172, от 16.03.2000 № 231) гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

    документ, удостоверяющий личность;

    военный билет (временное удостоверение взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для лиц, обязанных состоять на воинском учете;

    заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

    документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

    Согласно п.19 названных правил в соответствии с установленным порядком регистрация граждан, обязанных состоять на воинском учете, осуществляется органами регистрационного учета после их постановки на воинский учет, а встать на учёт в другом городе или районе возможно только если будет произведено снятие с воинского учёта по прежнему месту жительства. Таким образом, дело не в ответственности, а в невозможности получить регистрацию по месту жительства в другом месте. Согласно ст.190.5 КоАП РФ несвоевременное представление руководителями или другими ответственными за военно - учетную работу должностными лицами жилищно - эксплуатационных организаций, предприятий, учреждений и организаций, осуществляющих эксплуатацию домов, а также домовладельцами в военные комиссариаты и исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов, на которые возложено ведение первичного учета военнообязанных и призывников, домовых книг, карточек прописки и учетно - воинских документов (военных билетов, удостоверений о приписке к призывным участкам) на жильцов, являющихся военнообязанными или призывниками, для оформления приема на воинский учет или снятия с учета, а также неоповещение их о вызове в военные комиссариаты - влечет предупреждение или наложение штрафа. Такую ответственность несут должностные лица. Вы же в такой ситуации несёте административную ответственность в соответствии со ст.191 КоАП РФ, согласно части первой которой нарушение военнообязанными и призывниками правил воинского учета, установленных Законом о всеобщей воинской обязанности, а также неявка по вызову в военный комиссариат без уважительных причин, или несвоевременное сообщение в учетный орган, где состоят на воинском учете, сведений об изменении адреса места жительства, образования, места работы и должности - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере 10 рублей. Совершение нарушения из числа предусмотренных частью первой настоящей статьи повторно в течение года после наложения административного взыскания - влечет наложение штрафа в размере от 10 до 50 рублей. Сама обязанность сняться с воинского учёта предусмотрена ч.1 ст.10 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» а также ст.10 Положения о воинском учете, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 1998 г. № 1541.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы