Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Продажа юридического лица

Николай Стрюков, г. Набережные Челны
Николай Стрюков Россия, г. Набережные Челны
08.06.2001 в 16:26

Наше предприятие зарегистрировано как юридическое лицо (ООО) и осуществляет деятельность по продаже, настройке и сопровождению программных продуктов известных отечественных производителей на основании договора передачи авторского права (т.е нам передано неисключительное право на продажу программ в конкретном регионе на свой страх и риск с использованием своей материально-технической базы и расчетных счетов в банках). Ежедекадно Правообладателю выплачивается (перечисляется с р/счета) определенный процент от суммы, на которую реализовано программных продуктов с оформлением соответствующих актов о выплате авторского вознаграждения. Собственный учет ведется по упрощенной системе, с выплатой налогов по схеме 10% от объема реализации товаров, продукции, работ, услуг. Вопрос: Облаагается ли этим 10 %-ым налогом сумма авторского вознаграждения, перечисляемая Правообладателю? Спасибо. Надеюсь на оперативный ответ.

номер вопроса №319
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    12.06.2001 13:18
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Николай!

    В данной ситуации все зависит от типа заключенного договора с правообладателем.

    Так если Ваш договор - посреднических услуг (комиссии, поручения, агентский), то налог в размере 10% Вы платате только с суммы вознаграждения

    пример:

    продали программу за 200 рублей;

    настройка программы 100 рублей;

    по соглашения, за програмный продукт Вы должны перечислить 150 рублей;

    налогооблагаемая база составит (200 + 100) - 150 = 150 рублей

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

ООО будет осуществлять деятельность в сфере услуг (сауны, салон красоты, массажный кабинет). Помещения в аренде и с
читать ответы (1)
Юридическое лицо, ООО, расположено на 1 этаже жилого дома, в настоящее время в нежилой фонд площади не переведены, дом
читать ответы (1)
Юридическое лицо (ООО) собирается заключить договор аренды склада с физическим лицом, от имени которого по доверенности
читать ответы (1)
Юридическому лицу (ООО) одна организация должна деньги за проданный наш товар (по агентскому договору). Однако возникла
читать ответы (1)
Как привлечь должностное лицо (ст 19.1, 3.11, КоАП РФ) и юридическое лицо - ООО... к административной ответственности,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение