Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартира 5 комнат

Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
23.05.2001 в 15:31

В нашей квартире прописано 2 чел., жилая площадь - 23,5 м 2 (2 комнаты). Можно ли в этой квартире зарегистрировать еще одного человека? Существую ли какие-то ограничения по минимуму жилой площади на человека в таких случаях?

Заранее благодарю.

номер вопроса №31910
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    23.05.2001 18:06
    отзывов: 0 Личная консультация

    Здравствуйте, Марина!

    Вот уже 8 лет как исчезла прописка. В 1993 году вступил в силу Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее по тексту - Закон).

    Вопрос о подобных ограничениях по минимуму жилой площади открывает многие пробелы нашего законодательства, поэтому однозначно на него ответить невозможно, пока эти пробелы не устранены.

    Но отказать Вам в регистрации не могут, так как недопустим отказ в регистрации по таким основаниям как недостаточность жилой площади, нецелесообразность, угроза обвала дома, наличия решения о невозможности совместного проживания и т.д. И вообще, в настоящее время (а именно - после принятия Постановления Конституционного суда Российской Федерации № 4-П от 02.02.1998) оснований для отказа граждан в регистрации практически нет. Фактически отказ возможен только в случае не предоставления необходимых документов, в самоуправно занятых помещениях и самоуправно выстроенных постройках, предоставления заведомо подложных документов. В случае отказа гражданам в регистрации по месту пребывания или по месту жительства органы регистрационного учета обязаны в 3-дневный срок со дня получения документов письменно уведомить их о причинах отказа. Отказ в регистрации может быть обжалован вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий в порядке подчиненности орган либо в суд.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хочу узнать, в моей квартире прописаны 2 чел я и сын, общая жилая площадь-45 кв.м-это норма в настоящее время? А если
читать ответы (1)
В нашей квартире (неприватизирована, общ.74, жилая 46) прописано 5 человек. Фактически это три семьи: мои родители, я и
читать ответы (1)
В нашей квартире прописано 5 чел. Во время приватизации муж и старший сын написали что отказываются от приватизации.
читать ответы (1)
В муниципальой квартире прописано 4 чел. Я плачу 1/4 часть кварплаты. Можно ли разделить кварплату, что бы мне прходила
читать ответы (1)
У нас квартира не приватизированная. В нашей квартире прописаны 2 чел. (муж матери и сын 30 лет), однако не проживают
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение