Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могу ли я временно, на пять зарегистрировать мою родную племянницу в моей двухкомнатной квартире (ж.пл.

30 кв.м.), в которой прописана только я. Или для этого мне нужно будет постоянно прописать своего отцу, ее деда.

Если это возможно, какие для этого нужны документы, нужны ли какие-то документы с ее постоянного места жительства. Спасибо.

Юля, г. Москва
Юля Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
18.07.2001 в 20:26
номер вопроса №31954
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Юля!

    Необходимо заранее определиться регистрация будет производиться по месту пребывания или месту жительства (со снятием с учета по предыдущему месту жительства). Для проживания в течении 5 лет целесообразно избрать регистрацию по месту пребывания

    порядок регистрации по месту пребывания и месту жительства закреплен Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и регламентированы Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (с изменениями на 16 марта 2000 года).

    В указанном постановлении учтено Постановление Конституционного Суда РФ №-4-П от 02-02-98 которым установлено, что институт регистрации носит НЕ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЙ, а уведомительный характер, при этом указано, ЧТО органы паспортного контроля НЕ ИМЕЮТ право ОТКАЗАТЬ в регистрации или иным образом проверять документы, в том числе как ренее устанавливать предельный срок регистрации по месту пребывания в 6 мес..

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    20.07.2001 14:58
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я выкупить на материнский капитал долю моей племянницы (12 лет) в квартире?
читать ответы (1)
Здрасти. Могу ли я претендовать на расширение жилплощади? Если я проживаю в двухкомнатной квартире общей площадью 40 кв м
читать ответы (1)
Могу ли я подать на алименты? Моя дочь учится в аспирантуре, ей 24 года, до этого она закончила ВУЗ, где училась на очном бюджетном отделении
читать ответы (1)
Дом признан ветхим. Имеем в нем двухкомнатную квартиру общей площадью 30 кв м. Соц. найм. Какое жилье получим при расселении (число комнат сохранится)
читать ответы (1)
Могу ли я дать по 1 кв.м. в трёх комнатной квартире своей супруге, её сыну и своей дочери. В квартиру вложен материнский капитал, квартира в ипотеке, собственник я один.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение