|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгений, г. Москва
Евгений
02.09.2001 в 17:12
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Регистрация по месту жительства

Жить отдельно - 1 ответ адвоката консультации 9111.ru

Я с братом проживаю в одной 3-х комнатной квартире. Недавно он женился на иногородней женщине. Перед свадьбой мы договорились, что он не будет прописывать ее в нашу квартиру и вообще они будут жить отдельно. Сейчас он хочет сделать ей временную регистрацию в Москве на 1 год. Это ничем не черевато?

номер вопроса №31972
прочитан 9 раз
Теги: Регистрация по месту жительства, Договор безвозмездного пользования, Временная регистрация в Москве,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Евгений! Право на жилую площадь прямо не связано с регистрацией по месту жительства(без срока)или по месту пребывания(на срок).Если жена брата будет проживать в указанной квартире,вести с братом общее хозяйство и брак их зарегистрирован,то она приобретает право на жилую площадь,что может установить судебным решением(ст.292 ГК РФ-если Ваша квартира приватизирована;ст.ст.53,54 ЖК РФ-если квартира муниципальная).Для того,чтобы этого не произошло,нужно при вселении заключить с женой брата в простой письменной форме либо договор аренды(коммерческого найма) части квартиры на срок(ст.ст.606-610,674,677,678,680,683,687 ГК РФ)либо договор безвозмездного пользования (ст.ст.689,698 ГК РФ).Лучше всего заключать договор на срок хоть на один день менее года,тогда он не требует регистрации в Москомрегистрации и по основанию отсутствия регистрации не может быть признан ничтожным.Если же Вас беспокоит только возможность выселения жены брата в случае их развода,то достаточно заключить и удостоверить нотариально брачный контракт между супругами,где предусмотреть её обязанность освободить квартиру в случае развода и отсутствие у неё права на квартиру(ст.ст.40-42 СК РФ).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы