Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жить отдельно

Евгений, г. Москва
Евгений Россия, г. Москва
02.09.2001 в 17:12

Я с братом проживаю в одной 3-х комнатной квартире. Недавно он женился на иногородней женщине. Перед свадьбой мы договорились, что он не будет прописывать ее в нашу квартиру и вообще они будут жить отдельно. Сейчас он хочет сделать ей временную регистрацию в Москве на 1 год. Это ничем не черевато?

номер вопроса №31972
прочитан 9 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.09.2001 00:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Евгений! Право на жилую площадь прямо не связано с регистрацией по месту жительства(без срока)или по месту пребывания(на срок).Если жена брата будет проживать в указанной квартире,вести с братом общее хозяйство и брак их зарегистрирован,то она приобретает право на жилую площадь,что может установить судебным решением(ст.292 ГК РФ-если Ваша квартира приватизирована;ст.ст.53,54 ЖК РФ-если квартира муниципальная).Для того,чтобы этого не произошло,нужно при вселении заключить с женой брата в простой письменной форме либо договор аренды(коммерческого найма) части квартиры на срок(ст.ст.606-610,674,677,678,680,683,687 ГК РФ)либо договор безвозмездного пользования (ст.ст.689,698 ГК РФ).Лучше всего заключать договор на срок хоть на один день менее года,тогда он не требует регистрации в Москомрегистрации и по основанию отсутствия регистрации не может быть признан ничтожным.Если же Вас беспокоит только возможность выселения жены брата в случае их развода,то достаточно заключить и удостоверить нотариально брачный контракт между супругами,где предусмотреть её обязанность освободить квартиру в случае развода и отсутствие у неё права на квартиру(ст.ст.40-42 СК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Проживаем в муниципальной 3-х комнатной квартире я, сын, брат и мама. Брат за все время проживания так ни разу и не платил
читать ответы (1)
Я военнослужащий, проживаю в служебной 3-х комнатной квартире. Помимо меня в ней прописаны жена и двое несовершеннолетних
читать ответы (1)
Я проживаю в коммунальной 3 х комнатной квартире занимаю 2 комнаты. С соседом вечные конфликты по занимаемой площади общего
читать ответы (1)
Я военнослужащий. Проживаем в служебной 2-х комнатной квартире Прописаны: я, жена, дочь. Имею ли я возможность прописать
читать ответы (1)
Мы с дочерью проживаем в приватизированной 3-х комнатной квартире (1/4 квартиры-моя доля, 1/4-ее). Совместно с нами в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение