Подскажите, как решить эту проблему?

Ирина, г. Апатиты
Ирина Россия, г. Апатиты
22.12.2001 в 13:02

Наше учреждение, состоящее на федеральном бюджете, за счет доходов, полученных от коммерческой деятельности, приобрело компьютеры. Впоследствии оказалось, что компьютеры по своему классу учреждению не подходят, и оно решило их продать, поместив об этом объявление в газете. Узнав об объяв-лении, Комитет по управлению областным имуществом запретил совершать сделку, мотивировав запрет тем, что компьютеры подлежат безвозмездной передаче другому государственному учреждению, которое испытывает в них острую нужду. Комитет предупредил наше учреждение, что если оно продаст компьютеры, то ассигнования из бюджета ему будут сокращены.

Наше учреждение обратилось в арбитражный суд с иском об обязании Комитета не чинить препятствий в продаже компьютеров тому, кто предложит наиболее выгодные условия сделки. Подскажите, как решить эту проблему? Спасибо!

номер вопроса №3200
прочитан 54 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    22.12.2001 14:03

    Уважаемая Ирина!

    В аднной ситуации, если действительно компьютер был приобретен на заработанные ГУПом средства, то данный компьютер принадлежит ГУПу. Согласно ст. 295 ГК РФ собственник в лице КУГИ (учредитель ГУПа) имет право изъять только то имущество которое внес при создании предприятия или в последствии внес в увеличение уставного капиталла. Указанная норма права, требуящая согласия собственника имущества на его отчуждение или иное обременение относиться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к НЕДВИЖИМОМУ имуществу, компьютер же к таковым НЕ относиться, а следовательно при грамотной позиции и поведении в Суде Ваш иск будет удовлетворен.

    Что касается вопроса бюджетного финансирования. то это уже вопрос другого искового требования.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Индивидуальный предприниматель на ЕНВД, доход полученный от предпринимательской деятельности на карту физ лица облагается НДФЛ или нет?
читать ответы (1)
Облагается ли подоходным налогом или налогом на прибыль физическое лицо если доход получен от компании который не является резидентом рф,
читать ответы (1)
Субсидии на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета на оплату 18 м 2 жилья на ребенка-инвалида по цене, ежеквартально устанавливаемой
читать ответы (1)
На каком этапе при начислении (уплате) налога с дохода, полученного от реализации недвижимого имущества, может возникнуть вопрос, проживал ли гражданин РФ больше 183 дней года на территории РФ или нет?
читать ответы (1)
Планирую купить квартиру, но не только за счет своих средств а за счет средств полученных от родственника по расписке на покупку квартиры
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение