|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8890
юристa
390129
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Людмила, г. Санкт-Петербург
Людмила
16.10.2001 в 18:26
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1
Тема вопроса: Право пользования жилым помещением

Зарегистрировать мужа - Людмила, г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственницей квартиры, в которой у меня постоянно зарегистрирована мать. Хочу зарегистрировать мужа. Нужно ли получать согласие матери или достаточно моего заявления, как собственника? Если да, то на основании какого закона?

номер вопроса №32003
прочитан 1 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Право пользования жилым помещением, Гражданский кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Веселова Анна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 160 | ответов: 1 533

    Уважаемая Людмила. В соответствии со ст.6 Закона "Об основах федеральной жилищной политики" от 22.12.92г. собственник недвижимости в жилищной сфере имеет право совершать с ней различные сделки, например, сдавать внаем и т.д. если при этом не нарушаются жилищные права других граждан.

    В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе вселять в квартиру других граждан. Члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в квартире, если при их вселении не было оговорено иное.

    В соответствии со ст.292 п.3 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

    Таким образом, если мать не является сособственницей квартиры, ее согласие на вселение других лиц формально не требуется. Но если она сочтет, что вселение мужа нарушает ее право пользования жилым помещением, ничто не мешает ей обратиться в суд.

    С уважением.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы