Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Зарегистрировать мужа

Людмила, г. Санкт-Петербург
Людмила Россия, г. Санкт-Петербург
16.10.2001 в 18:26

Я являюсь собственницей квартиры, в которой у меня постоянно зарегистрирована мать. Хочу зарегистрировать мужа. Нужно ли получать согласие матери или достаточно моего заявления, как собственника? Если да, то на основании какого закона?

номер вопроса №32003
прочитан 2 разa
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    19.10.2001 00:48
    отзывов: 160 Личная консультация

    Уважаемая Людмила. В соответствии со ст.6 Закона "Об основах федеральной жилищной политики" от 22.12.92г. собственник недвижимости в жилищной сфере имеет право совершать с ней различные сделки, например, сдавать внаем и т.д. если при этом не нарушаются жилищные права других граждан.

    В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе вселять в квартиру других граждан. Члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в квартире, если при их вселении не было оговорено иное.

    В соответствии со ст.292 п.3 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

    Таким образом, если мать не является сособственницей квартиры, ее согласие на вселение других лиц формально не требуется. Но если она сочтет, что вселение мужа нарушает ее право пользования жилым помещением, ничто не мешает ей обратиться в суд.

    С уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь собственницей квартиры, в которой прописана и моя дочь. Одако дочь не проживает вместе со мной уже много лет,
читать ответы (1)
Я являюсь собственницей квартиры, в которой прописан и проживает мой бывший муж. Брак официально расторгнут 12 лет назад
читать ответы (1)
Я являюсь собственницей квартиры, в которой прописаны я и моя несовершеннолетняя дочь. При продаже этой квартиры нужно ли
читать ответы (1)
Я являюсь собственницей квартиры, в которой зарегистрирован мой брат, мой отец и еще один человек, не родственник. Проживает
читать ответы (1)
Я являюсь сотрудником Банка, в котором у меня есть действующий кредит, по условиям договора при моем увольнении % ставка
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение