Сообщает ли банк в налоговую при зачислении денег на счет физического лица?

Наталья, г. Пущино
Наталья Россия, г. Пущино
10.01.2002 в 08:08

Троюродная сестра дает мне в долг довольно крупную сумму (пятизначное число в рублях). Никакого кредитного договора не будет - друг другу мы доверяем всецело. Она живет в Краснодаре, привезти деньги лично не может. Придется пересылать либо почтой, либо банковским переводом, либо телеграфом. Так как деньги не являются моим доходом, с которого я должна что-то платить, хочется избежать возможных претензий со стороны налоговой инспекции. Уточните, пожалуйста следующие моменты:

1) Сообщает ли банк в налоговую при открытии счета фмзическим лицом-резидентом? Могут ли вообще физические лица получать что-то на свой счет? Сообщает ли банк в налоговую при зачислении денег на счет физического лица? Если да, то как лучше обосновать появление денег на счете?

2) Контролирует ли налоговая поступление денег по почтовым и телеграфным переводам?

3) А что вы лично посоветуете в этом случае?

Прошу ответить на все заданные вопросы. Пожалуйста. С уважением Тамара.

номер вопроса №3209
прочитан 69 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 9.0 отзывов: 33 981
    13.01.2002 12:39

    1. Не сообщает. Согласно ст. 841 ГК РФ получать на свой счет средства от третьих лиц вкладчик имеет право.

    2. Не контролирует. С 01.02.2002г. движение денег на сумму 600 000руб. и более будет контролироваться, меньше – нет. Основание - Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ"О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем"

    3. Просто можно перевести через сбербанк, сейчас это возможно, и дешевле, чем почтовые или телеграфные переводы.

    А.Малых
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне в банке насчитали крупную сумму долга (я не могу его оплатить), сказали, что у банка есть судебное постановление и по месту прописки приедет сотр
читать ответы (1)
Я работаю в букмекерской конторе, поставила игроку ставку в долг на крупную сумму, игрок деньги не вернул, что мне за это будет и что мне делать?
читать ответы (1)
В июне 2012 года дала в долг знакомой крупную сумму (74 т. руб.). Расписку не взяла, но были свидетели, не родственники. Можно ли взыскать долг в судебном порядке?
читать ответы (1)
Знакомый взял у меня в долг достаточно крупную сумму. Договор у нас был устный. И теперь он никак не хочет отдавать взятые в долгденьги. Что мне делать?
читать ответы (1)
Мне инвестор даёт в долг 3000000 млн рублей под 4 % за мою квартиру, в договоре можно указать только 1000000 млн. рублей, так как менее 3-х лет в собственности, скажите пожал.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение