Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Правда ли это? И чем отличается лицевой и расчетный счета от других видов счетов?

Где-то слышала. Что физлицо может получать деньги на свой счет только в качестве зарплаты. Правда ли это?

И чем отличается лицевой и расчетный счета от других видов счетов? Полномочия налоговых органов по отслеживанию доходов физлица на банковском счете.

С уважением Светлана.

Светлана, г. Мурманск
Светлана Россия, г. Мурманск
Рейтинг:  0 0 место
14.01.2002 в 07:39
номер вопроса №3210
прочитан 3838 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ни каких ограничений для получения физическим лицом денежных средств на счет законодательством не предусмотрено. Денежные средства на счет физического лица могут вноситься как им самим, так и третьим лицом.

    Расчетный счет открывается юридическому лицу и физическому лицу - предпринимателю для осуществления последним предпринимательской деятельности.

    Лицевой счет - это внутренний счет, предназначен для осуществления бухгалтерского учета в кредитных организациях.

    В сответствии со ст. 857 Граждаского кодекса РФ банк обязан хранить тайну о сччетах и вкладах, об операциях, проводимых по счетам, а также о клиенте. Перечень случаев и органов, имеющих право получать информацию по вкладам, определяется ст. 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности". В соответствии с указанной статьей налоговые органы не имеют права получать в банках сведения по вкладам и счетам (за исключением счетов индивидуальных предпринимателей) физических лиц.

    Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Демидова Нина Геннадьевна
    14.01.2002 21:31
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Где-то слышала, что нужно отработать год, чтобы уйти в декрет с сохранением рабочего места ( (правда ли это? а то устраиваюсь на 4 месяце, а уйду в декрет скорее всего на 7.
читать ответы (1)
Слышали, что 7 мая 2012 года были приняты поправки в УК РФ. Так ли это и каких статей это касается?
читать ответы (1)
Я слышала, что гос-во списывает 600000 с ипотеки если не можешь платить. Правда ли это? Если ДА, то что нужно делать?
читать ответы (1)
Слышала что уже подписан законопроект о получении 20000 с мат. кап. правда ли это и когда можно получить?
читать ответы (1)
Слышали что если не платишь транспортный налог более трех лет то он онулируется, правда ли это, и за какой период могут заставить платить налог если неплатиш четыре года.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение