Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если такая доверенность не действительна,

Казакулов Ильдар, г. Уфа
03.02.2002 в 13:57

Считается ли доверенность простой рукописной формы

на транспортное средство действительной, если такая доверенность

не подписана владельцем данного т.с. (нет ни одной подписи)?

В Гражданском Кодексе (Ст.182-189) не указывается на обязательное

наличие подписи от руки.

Если такая доверенность не действительна, то могут ли на ее основании сотрудники ГИБДД составлять в отношении меня протокол о передаче права управления транспортным средством лицу в состоянии алкогольного опьянения?

Они считают, что по этой доверенности я имел реальную возможность

распоряжаться данным транспортным средством. А ведь я был всего лишь пассажиром и нашли у меня эту бумагу (доверенность) при проверке документов случайно.

Поясню ситуацию: Я от имени своего отца написал текст доверенности

на автомобиль, которым он владеет, на свое имя, полностью заполнив

все необходимые данные (кто, кому, пасп., а/м, срок, дата). Когда я

попросил его подписать текст доверенности, он отказался это сделать по ряду семейных причин. Текст доверенности остался лежать среди моих водительских документов. Через полгода меня подвозил на автомобиле отца

наш общий знакомый. Он был в состоянии опьянения. У него была своя доверенность, которую ему выдал отец, но которую сотрудники ГИБДД после

задержания а/м проигнорировали, не спросив его о ней. Так как после остановки нас сразу разъединили, то он даже не знал, что мне вменяют право распоряжения автомобилем и передачу этого права. В итоге на меня был составлен протокол,

который под сильным давлением сотрудников ГИБДД (угрозы неподчинения,

мед. вытрезвитель и т.д) я был вынужден подписать.

В итоге меня лишили водительских прав на 1 год.

номер вопроса №3220
прочитан 32 разa
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    03.02.2002 16:19
    отзывов: 62 Личная консультация

    Все правильно, хотя в ГК РФ и не зафиксировано требование об обязательности личной подписи доверенности, однако именно это в дальнейшем и позволяет отождествлять личность гражданина, подписавшего тот или иной документ. В изложенной Вами ситуации, думаю, что стоит обжаловать постановление о наложении административного взыскания.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Считается ли прицеп, прикрепленный к тягачу, третьим транспортным средством при Дтп, если страховой случай произошел именно
читать ответы (1)
Можно ли проверить штрафы ГИБДД не на транспортное средство, а на водителя? Т.е. посмотреть все штрафы на разных автомобилях
читать ответы (1)
Возможно ли такое, чтобы в свидетельстве на транспортное средство было указано (существовало) два сособственника?
читать ответы (1)
Считается ли вступившим в силу договор о внесении паевого взноса, если договор остался не подписанным со стороны председателя
читать ответы (1)
Может ли сотрудник полиции иметь в собственности не жилое помещение если да может ли он сдавать данное помещение в аренду
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение