Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если такая доверенность не действительна,

Ильдар Казакулов, г. Уфа
04.02.2002 в 19:31

Считается ли доверенность простой рукописной формы

на транспортное средство действительной, если такая доверенность

не подписана владельцем данного т.с. (нет ни одной подписи)?

В Гражданском Кодексе (Ст.182-189) не указывается на обязательное

наличие подписи от руки.

Если такая доверенность не действительна, то могут ли на ее основании сотрудники ГИБДД составлять в отношении меня протокол о передаче права управления транспортным средством лицу в состоянии алкогольного опьянения?

Они считают, что по этой доверенности я имел реальную возможность

распоряжаться данным транспортным средством. А ведь я был всего лишь пассажиром и нашли у меня эту бумагу (доверенность) при проверке документов случайно.

Поясню ситуацию: Я от имени своего отца написал текст доверенности

на автомобиль, которым он владеет, на свое имя, полностью заполнив

все необходимые данные (кто, кому, пасп., а/м, срок, дата). Когда я

попросил его подписать текст доверенности, он отказался это сделать по ряду семейных причин. Текст доверенности остался лежать среди моих водительских документов. Через полгода меня подвозил на автомобиле отца

наш общий знакомый. Он был в состоянии опьянения. У него была своя доверенность, которую ему выдал отец, но которую сотрудники ГИБДД после

задержания а/м проигнорировали, не спросив его о ней. Так как после остановки нас сразу разъединили, то он даже не знал, что мне вменяют право распоряжения автомобилем и передачу этого права. В итоге на меня был составлен протокол,

который под сильным давлением сотрудников ГИБДД (угрозы неподчинения,

мед. вытрезвитель и т.д) я был вынужден подписать.

В итоге меня лишили водительских прав на 1 год.

номер вопроса №3221
прочитан 25 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    04.02.2002 20:39
    отзывов: 152 Личная консультация

    Коечное же такая доверенность недействительна и не порождает никакихюридических прав и обязанностей. Советую Вам обратитьсяв судсжалобой на неправомерные действия сотрудников ГИБДД. Помогу: 321-82-87. Елена Адамовна.

    С уважением, адвокат Елена Адамовна Савко.
    +7 (495) 740-50-25
    Смоленская пл., д. 3, г. Москва
    http://lawyer-moscow.ru
    E-mail: post@lawyer-moscow.ru
    Sk
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Считается ли прицеп, прикрепленный к тягачу, третьим транспортным средством при Дтп, если страховой случай произошел именно
читать ответы (1)
Можно ли проверить штрафы ГИБДД не на транспортное средство, а на водителя? Т.е. посмотреть все штрафы на разных автомобилях
читать ответы (1)
Что будет если нет никаких документов на транспортное средство (мотоцикл) если поймали?
читать ответы (1)
Возможно ли такое, чтобы в свидетельстве на транспортное средство было указано (существовало) два сособственника?
читать ответы (1)
Считается ли вступившим в силу договор о внесении паевого взноса, если договор остался не подписанным со стороны председателя
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение