Доверенность на квартиру

Казачков Альберт, г. Владивосток
Казачков Альберт Россия, г. Владивосток
07.02.2002 в 05:23

Скажите мне пожайлуста обязательно ли заверять доверенность на покупку квартиры, слышал, что теперь нет необходимости обязательного нотариального заверения, если да укажите пожалуйста ссылку на закон. Зараннее благодарен.

номер вопроса №3223
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    Рейтинг: — отзывов: 0
    08.02.2002 12:28

    Уважаемый Альберт!

    Действительно, с принятием закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" отпала необходимость нотариального удостоверения сделок по купле продаже недвижимости. Однако, переход права собственности на квартиру требует государственной регистрации.

    Если вы хотите лично участвовать в сделке по покупке квартиры то доверенность вам не нужна, поскольку сделку вы совершаете сами и в своих интересах. Если же вы хотите совершить сделку через представителя то доверенность необходима. Правила оформления доверенности описаны в ст.185 ГК РФ. Доверенность на совершение сделки, требующей нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена (п.2 ст.185 ГК РФ). Хотя сделка купли продажи квартиры не требует нотариального удостоверения неоходимо помнить о государственной регистрации, которая является также специальной формой сделки.

    В связи с чем доверенность на представителя необходимо нотариально удостоверить.

    С уважением

    адвокат Сергей Парисеев

    г.Н.Новгород

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Необходимо ли заверять доверенность на предоставление интересов ИП в ГИБДД нотариально? Заранее Вам благодарен.
читать ответы (1)
Обязательно ли заверять доверенность на представление интересов в суде у нотариуса? За ранее, спасибо.
читать ответы (1)
Обязательно ли заверять доверенность на представление интересов в суде на меня как мужа по иску от жены, иск подала жена по защите прав потребителей на торговую компанию?
читать ответы (1)
Обязательно ли заверять доверенность у нотариуса от ИП в налоговую для сдачи деклараций в электронном виде, выданную уполномоченному представителю
читать ответы (1)
Обязательно ли заверять доверенность на продажу доли в квартире у нотариуса?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение