|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Гражданскому праву
5109
юристa
57241
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Попова Ольга Сергеевна, г. Сургут
Попова Ольга Сергеевна
21.02.2002 в 21:46
Россия, г. Сургут | Вопросов: 1

Порядок заполнения договора дарения

Мне бы хотелось спросить порядок и форму заполнения договора дарения? Заранее благодарна, спасибо..

номер вопроса №3236
прочитан 57 раз
Теги: Недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, Договор дарения недвижимого имущества, Размер оплаты труда,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Парисеев Сергей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 0 | ответов: 72

    Согласно Ст. 572 ГК РФ По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь.

    Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи конкретному лицу.

    Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

    Форма договора дарения определяется Ст.574 ГК РФ

    Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением следующих случаев:

    дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда (на сегодня 500 рублей);

    договор содержит обещание дарения в будущем.

    Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

    Нотариального удостоверения как видите не требуется, однако вы вправе обратиться к нотариусу за такой услугой. Он же разработает и предоставит вам форму договора.

    С уважением,

    адвокат Сергей Парисеев

    Вам помог ответ?
  • Юрист Сурина Елена Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 11 | ответов: 255

    По этому вопросу вам лучше обратиться к нотариусу.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы