Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 140 840
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Алексей, г. Москва
Алексей
19.04.2001 в 12:16
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Экспертиза алкогольного опьянения - Алексей, г. Москва

Со мной произошла следующая ситуация: Был отстранен от управления А/М по результатам экспертизы алкогольного опьянения (по выдоху), прошедшей без свидетелей, я даже не видел показания прибора (его от меня усиленно отворачивали). А/м эвскуировали, за его возврат я уплатил 2500 руб.

Через 2 часа прошел повторную экспертизу на которой следов алкоголя не обнаружено (по выдоху и анализу мочи). Конфликтная врачебная коммисия признает первую экспертизу правильной. Вопрос такой, На кого подавать в суд, и какие законы были нарушены? И какова вероятность выиграть дело с имеющимися у меня доказательствами?

номер вопроса №32394
прочитан 13 раз
Экспертиза алкогольного опьянения - Алексей, г. Москва Теги: Права и свобода человека, Состояние алкогольного опьянения, Обжалование постановление по делу, Запах алкоголя изо рта, Следующая инстанция суда, Административное правонарушение,

1 ответ на вопрос по теме "Экспертиза алкогольного опьянения"

  • Юрист Калюжный Сергей Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 3 | ответов: 86

    Здравствуйте! Ваша ситуация разрешается следующим образом: (Без учета тонкостей) Большое правовое значение имеют Ваши объяснения в административном протоколе, далее по нормам. В «Инструкции о порядке направления граждан на освидетельствование для установления состояния опьянения и проведения освидетельствования», указано, что: Для проведения освидетельствования должны иметь место достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке) и это обязаны подтвердить свидетели в количестве не менее 2, т.ж. при них проводится освитетельствование водителя трубкой «Контроль трезвости». Теперь об обжаловании постановления по делу об административном правонарушении. Сроки, в течение 10 дней, ст.268 КоАП РСФСР. Существует порядок досудебного разбирательства, на основании п.3 ст.267 КоАП РСФСР Вы подаете жалобу вышестоящему должностному лицу, либо органу, в течение 1 месяца Вы получите ответ в котором: 1) Постановление оставлено без изменения; 2) Постановление отменено; 3) Изменена мера взыскания. Если ответ по п.1), то следующая инстанция Суд, она же и конечная. Госпошлину не платите, Вы от нее освобождены. Помните, что основания применения в Вашем случае взыскания только после определения состава правонарушения по диспозиции ст.117 и ст.245 КоАП РСФСР, а это Ваше согласие с экспертизой, подтверждение об употреблении спиртного и управление авто, в случае отсутствия Вашего согласия, требуется подтверждение свидетелей и экспертиза. Стойте на отсутствии состава правонарушения. Что касается повторной экспертизы, то существует мнение, что проходит она в период до 2 часов, но данная инструкция касается прав и свобод человека и она не зарегистрирована в МинЮсте, т.ч. не применяется, суд данное утверждение принимает. Ответчики по иску орган вынесший постановление. Желаю удачи! Буду признателен за Ваш отзыв в гостевой книге. Для получения подробной информации запишитесь на очную консультацию.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы