Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Является ли расписка

Таня, г. Воронеж
Таня Россия, г. Воронеж
04.03.2002 в 16:07

Является ли действительной расписка, где сумма данная в качестве аванса указана в долларах США? В соответствии с чем?

Спасибо.

номер вопроса №3248
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    04.03.2002 23:06
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемая Таня!

    Гражданское законодательство России говорит о необходимости совершения всех сделок в рублях, но на практике в частности при заключении договоров займа между гражданами расчёты часто производятся в долларах и других видах иностранной валюты. Если в Вашей ситуации речь идёт о займе, то распика вполне законна. Ст.317 ГК РФ гласит:"Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (ст.140). В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определённой сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его поределения не установлены законом или соглашением сторон..."

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Действительна ли долговая расписка, в долларах США если долг свыше 40 000 долларов США и какие статьи ГК можно посмотреть
читать ответы (1)
В БТИ неверно указали кадастровую стоимость квартиры, в связи с чем пришел большой налог. Сходила в БТИ. сумма кадастровой
читать ответы (1)
Разъясните: является ли:1. денежные суммы, выплаченные в качестве компенсации морального вреда, 2. денежные суммы,
читать ответы (1)
Является ли действительным договор долевого участия, заключённый в дату более позднюю, чем дата сдачи дома, прописанная
читать ответы (1)
Является ли действительным договор, если в реквизитах одной стороны ФИО указаны правильно, а номер паспорта чужой.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение