Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 142 691
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Сергей, г. Казань
Сергей
15.02.2002 в 09:27
Россия, г. Казань | Вопросов: 1

Невиновен - Сергей, г. Казань

Моего брата, студента, задержали на улице и держат в ОВД уже почти сутки. Подозревают в совершении нападения на сотрудника милиции. На какой срок его могут задержать, не предьявив обвинения и когда его обязаны выпустить, если он невиновен?

Спасибо.

номер вопроса №32480
прочитан 12 раз
Невиновен - Сергей, г. Казань Теги: Конституция РФ, УПК РФ, Судебные решения, Меры пресечения, Органы дознания, Содержание под стражей, Заключение под стражу,

1 ответ на вопрос по теме "Невиновен"

  • Юрист Боглачев Петр Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 0 | ответов: 27

    В соответствии со ст.22, п.2 Конституции РФ "арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов".

    Сотрудники милиции на практике чаще руководствуются ст. 122 УПК РФ, где сотрудникам милиции (или другому органу дознания)дано право в течение 24 часов сделать письменное сообщение прокурору, а прокурор, в свою очередь, должен в течение 48 часов - дать санкцию на применение меры пресечения - заключение под стражу или освободить задержанного. Но Конституция, как известно имеет прямое действие и,если Вашего брата не освободят через двое суток, пишите во все инстанции (суд, прокуратуру, УВД и т.д.), "бейте во все колокола", требуйте адвоката и т.п. В этой ситуации, чем больше шума, тем лучше для Вас и Вашего брата.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы