Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Действительна ли сделка с машиной?

Генеральный директор АО подписал приказ о продаже автомобиля «Жигули», принадлежащего АО на праве собственности, гражданину С. Через неделю после продажи собрание акционеров выбрало нового генерального директора. Разбирая дела своего предшественника новый генеральный директор выяснил, что гр.С, которому был продан «Жигули» является зятем бывшего директора. Машина была продана как бывшая в употреблении по цене значительно ниже рыночной, хотя машина фактически была новая. Действительна ли сделка с машиной?

Сергей, г. Рубцовск
Сергей Россия, г. Рубцовск
Рейтинг:  0 0 место
12.03.2002 в 07:49
номер вопроса №3250
прочитан 376 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 1. Как уже было сказано ранее, Вы можете попытаться в судебном порядке признать сделку недействительной по основаниям, предусмотренным ст.ст.81, 83 и 84 Закона "Об акционерных обществах" (несоблюдение требований к сделке, в совершении которой имелась заинтересованность), но здесь нужно доказать заинтероесованность директора в совершении сделки.

    2. Также Вы можете попытаться возложить на бывшего директора ответственность за убытки, понесенные АО в результате продажи машины по цене, заведомо ниже рыночной, пользуясь возможностью, предоставленной ст.71 упомянутого Закона.

    12.03.2002 15:44
  • Может определить только суд. Но на основании ст. 179 ГК РФ АО может подать иск о признании оспоримой сделки недействительной, конечно, в пределах срока (1год), установленного ст. 181 ГК РФ.

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    12.03.2002 10:24
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На земельном участке, принадлежащем на праве собственности ооо построено здание без разрешительных документов. Как его легализовать?
читать ответы (1)
Гражданин Федоров В.В. с семьей снимал квартиру, принадлежащую мне на праве собственности в 2014 г. С 2015 года договор расторгнут и в квартире живу я
читать ответы (1)
После смерти мужа осталась двухкомнатная квартира, принадлежавшая ему на правах собственности, в которой прописан и проживает его сын от первого брака и 2-х летний внук.
читать ответы (1)
После смерти Петрова принадлежащий ему на праве собственности дачный дом и дачным участок были поровну поделены между его дочерьми – единственными наследниками всего имущества.
читать ответы (1)
Гражданин Морозов построил на принадлежащем ему на праве собственности земельном участке сельскохозяйственного назначения жилой дом, после чего обрат
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение