Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ответственность муниципального образования

Степан, г. Тюмень
Степан Россия, г. Тюмень
14.03.2002 в 10:11

Ответственность муниципальных образований за предприятия которое они создали? Какая ответственность и в каком размере?

номер вопроса №3253
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    14.03.2002 19:12
    отзывов: 0 Личная консультация

    Согласно ст. 56 ГК РФ юридические лица, кроме финансируемых

    собственником учреждений, отвечают по своим обязательствам всем

    принадлежащим им имуществом. Пункт 3 ст. 126 ГК РФ: Муниципальные

    образования не отвечают по обязательствам созданных ими

    юридических лиц, кроме случаев, предусмотренных законом.

    В соответствии со ст. 114 ГК РФ унитарное предприятие, основанное

    на праве хозяйственного ведения, создается по решению

    уполномоченного на то органа местного самоуправления.

    Собственник имущества предприятия, основанного на праве

    хозяйственного ведения, не отвечает по обязательствам

    предприятия, за исключением случаев, предусмотренных

    п. 3 ст. 56 ГК РФ. Это правило также применяется к

    ответственности предприятия, учредившего дочернее предприятие,

    по обязательствам последнего.

    Согласно п. 3 ст. 56 ГК РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его

    имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а

    юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя

    (участника) или собственника, за исключением случаев,

    предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными

    документами юридического лица.

    Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана

    учредителями (участниками), собственником имущества юридического

    лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные

    для этого юридического лица указания либо иным образом имеют

    возможность определять его действия, на таких лиц в случае

    недостаточности имущества юридического лица может быть возложена

    субсидиарная ответственность по его обязательствам.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Оплачмвается, ли компенсация за проезд в санаторий на личном транспорте /автомобиле/ в каком размере, механизм выплаты,
читать ответы (1)
Какой налог и в каком размере нужно платить после вступления в наследство.
читать ответы (1)
Какие документы нужно получить с физ. лица за деньги которые он берет как предоплату по оказании услуги (пригон машины из
читать ответы (1)
Какие выплаты и в каком размере должен выплатить пенсионный фонд после смерти! Спасибо.
читать ответы (1)
Какие отчисления и в каком размере работодатель должен перечислять на работающего в его организации пенсионера?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение