|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8884
юристов
389626
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Москва
Марина
04.10.2000 в 12:38
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Муж выгоняет с ребенком - Марина, г. Москва

У моего мужа есть ребенок. Его мать не разрешает видется с ним, выгоняет отца, устраивает скандалы и т.п. Что с юридической точки зрения можно сделать?

номер вопроса №32552
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Ребенок имеет право, Органы опеки и попечительства, Психическое здоровье ребенка,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Уважаемая Марина!

    На основании ст.61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих н/л детей.

    На основании ст.66 СК РФ родитель,проживающий отдельно от ребенка имеет право на общение с ребенком,участие в его воспитании и решении вопросов получения образования ребенком.

    Второй родитель не вправе препятствовать общению с ребенком,если это общение не причиняет вред физическому или психическому здоровью ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению по вопросу участия второго родителя в воспитании ребенка,спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства.

    При решении вопроса суд исходит из интересов ребенка.

    В случае,если суд на основании предъявленного иска установит порядок участия в воспитании родителя,проживающего отдельно, а второй родитель не будет выполнять решение суда,к нему применяются меры,предусмотренные ГПК( штрафы),если и это не поможет ,суд по требованию второго родителя может передать ему на воспитание ребенка. При этом если ребенку 10 лет и более, учитывается мнение ребенка,которое определяется путем опроса ребенка вне зала судебного заседания,в присутствии педагога.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы