Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Муж выгоняет с ребенком

Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
04.10.2000 в 12:38

У моего мужа есть ребенок. Его мать не разрешает видется с ним, выгоняет отца, устраивает скандалы и т.п. Что с юридической точки зрения можно сделать?

номер вопроса №32552
прочитан 16 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    04.10.2000 12:55
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемая Марина!

    На основании ст.61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих н/л детей.

    На основании ст.66 СК РФ родитель,проживающий отдельно от ребенка имеет право на общение с ребенком,участие в его воспитании и решении вопросов получения образования ребенком.

    Второй родитель не вправе препятствовать общению с ребенком,если это общение не причиняет вред физическому или психическому здоровью ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению по вопросу участия второго родителя в воспитании ребенка,спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства.

    При решении вопроса суд исходит из интересов ребенка.

    В случае,если суд на основании предъявленного иска установит порядок участия в воспитании родителя,проживающего отдельно, а второй родитель не будет выполнять решение суда,к нему применяются меры,предусмотренные ГПК( штрафы),если и это не поможет ,суд по требованию второго родителя может передать ему на воспитание ребенка. При этом если ребенку 10 лет и более, учитывается мнение ребенка,которое определяется путем опроса ребенка вне зала судебного заседания,в присутствии педагога.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У моего мужа есть дочь от первого брака, она прописана с ним в муниципальной квартире, дочь живет с матерью и четыре года
читать ответы (1)
У моего мужа есть ребенок, его мать подала на алименты ей присудили 1/4 у нас в браке есть ребенок, я не подавала на
читать ответы (1)
У мужа есть ребенок, его мать умерла. Если я усыновляю ребенка, то после рождения общего ребенка мне полагаются ежемесячные
читать ответы (1)
У моего мужа есть ребенок от первого брака. Мы с ним разводимся, сколько процентов будут платить моему ребенку? 30% делится
читать ответы (2)
У моего мужа есть ребенок, генетически это не доказано и в графе отец у ребенка стоит прочерк! Когда ещё девушка только
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение