Что мне делать (есть ли основания потребовать у компании N и комании-хостера пректратить использование моего интернет

Петров М.М., г. Мытищи
Петров М.М. Россия, г. Мытищи
21.07.2001 в 18:15

(прошу не опубликовывать мое имя и email) прошу оказать мне бесплатную консультацию. Если консультация по моему вопросу может быть только платной, сообщите пожалуйста. Суть дела. Я откликнулся на объявление в интернете о работе по созданию интернет-магазина компании N (включая создание ПО и БД, а также графический дизайн). Работа производилась дома, на домашнем компьютере, переписка осуществлялась по e-mail с неким господином (заказчиком), представившимся работником компании N. По ходу работы заказчик потребовал, чтобы созданный мной интернет-магазин был установлен на сервер заказчика, "для проверки возможности его функционирования на сервере" с уверениями о том, что заказчик ни в коем-случае не собирается "кинуть" меня, то есть по сути, использовать созданное мной ПО, БД и граф. Дизайн без моего разрешения. По окончанию всех работ над сайтом после некоторой паузы, выяснилось, что заказчик прикрывался вымышленным именем (представлялся разными именами), не являлся работником компании N, а только посредником. Пароль на доступ к серверу с размешенным на нем моим интернет-магазином был сменен, и я остался без малейшей возможности предотвратить использование моего ПО, БД и графического дизайна. "Заказчик" так и остался по сути инкогнито, но фирма N реально существует, арендует место под свой сайт у российского хостера и использует мой интернет-магазин без моего какого-либо разрешения. Что мне делать (есть ли основания потребовать у компании N и комании-хостера пректратить использование моего интернет-магазина, насколько я понимаю, я, как создатель, интернет-магазина имею авторские права на него, а право пользование созданным мной интернте-магазином я некому не передавал)? СПАСИБО!

номер вопроса №326
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    22.07.2001 09:38

    Уважаемый Петров М.М.! Я считаю, что Ваше дело не безнадежно и Вы должны обратиться в первую очередь в милицию по месту жительства с заявлением о том, что Ваши авторские права нарушены. Потребуйте возбуждения уголовного дела по ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав». Возможно, что в данном случае может быть установлен факт мошеннических действий, т.е хищение или приобретение права на Ваше имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст.159 УК РФ). После возбуждения уголовного дела потребуйте вынести постановление о запрете использования принадлежащего Вам авторского права в виде ПО, БД и графического дизайна. Ваше дело тяжелое. Весьма вероятно, что уголовное дело не будет возбуждено, т.к. Вы, по своему легкомыслию или желанию без оформления соответствующего договора на разработку авторского проекта, хотели получить денежную компенсацию. Вам необходимо будет доказать, что именно Вы были той стороной в договоре, которая согласилась выполнить именно эту работу и выполнила эту работу. Вы должны представить все файлы с Вашими наработками, которые по числам изготовления должны быть ранее появления интернет-магазина на соответствующем сайте. Также у Вас есть возможность обращения в суд общей юрисдикции об истребовании имущества из чужого незаконного владения ( ст.301 ГК РФ).

    Валерий Геннадьевич

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу Вас оказать мне юридическую консультацию в вопросе связанным с кредитом. Брала кредит (техника) сумма кредита составляет 15
читать ответы (1)
Прошу вас дать юридическую консультацию по следующему вопросу: может ли аспирант очной формы обучения, получающий стипендию работать на полную ставку в госучереждении или в частном бизнесе?
читать ответы (1)
Прошу Вас рассмотреть мою заявку и оказать максимальную помощь и содействие в решении вопроса о невыплате детских пособий. Я, Колесникова Виктория
читать ответы (1)
Прошу не оставить мой вопрос без внимания, Меня зовут Оксана, мы с мужем в разводе имею от него двое детей
читать ответы (1)
Мне нужна консультация по вопросу: (прописка ребёнка по прописке матери, только мы проживаем фактически в другом городе)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение