Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

У меня вопрос: в каком возрасте родители могут поменять фамилию ребенку и какие при этом могут возникнуть трудности.

Иван, г. Екатеринбург
Иван Россия, г. Екатеринбург
26.09.2001 в 12:17

У меня вопрос: в каком возрасте родители могут поменять фамилию ребенку и какие при этом могут возникнуть трудности.

С уважением, Иван.

номер вопроса №32606
прочитан 92 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    26.09.2001 15:17
    отзывов: 4 Личная консультация

    Родители вправе изменить фамилию ребенка до достижения им шестнадцатилетнего возраста, но с согласия органов опеки и попечительства. По смыслу п. 1 ст. 59 Семейного кодекса сделать это можно только по просьбе обоих родителей, если они проживают совместно. Согласие органов опеки в этом вопросе зависит от интересов самого ребенка. При раздельном проживании родителей, тот с которым ребенок проживает постоянно может просить о присвоении ему своей фамилии, той которую носит в данный момент. Но должно учитываться мнение другого родителя.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня вопрос. У меня хотят взять счетчик на проверку, но присутствовать при этом я не могу, так как нахожусь в командировке
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: я вышла замуж и поменяла фамилию и естественно всвязи с этим поменяла русский паспорт, но загран
читать ответы (2)
У меня вопрос: по какам медецинским показаниям могут закрыть категории С,D.E ,а категорию B ОСТАВИТЬ.
читать ответы (1)
Вопрос: В каком возрасте ребёнок может сменить фамилию без согласия органов опеки? Спасибо.
читать ответы (1)
У меня вопрос: В какие самые кратчайшие сроки можно произвести замену фамилии? . Я осталась после развода на фамилии мужа
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение