Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я поручить своей знакомой оформление всех процедурных вопросов,

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
08.04.2002 в 18:06

Я живу в Санкт-Петербурге. Получил в наследство квартиру в Московской области. Могу ли я поручить своей знакомой оформление всех процедурных вопросов, связанных с оформлением наследства, регистрацией права собственности и продажей квартиры? Поскольку я не знаю какие конкретно действия (сбор документов, получение подписей и т.д.) должна будет выполнять моя знакомая в связи с этим поручением, можно ли сделать, так называемую генеральную доверенность? Чем чревата выдача генеральной доверенности?

номер вопроса №3262
прочитан 39 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    09.04.2002 02:19
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Ваша доверенность должна быть удостоверена нотариально и содержать следующие полномочия: представление Ваших интересов во всех административных органах по сбору документов,необходимых для оформления наследственных прав на квартиру(указать адрес) после смерти(указать ФИО собственника квартиры), получение техпаспорта в ПИБ или БТИ, справки по форме №9 о регистрации, справки, подтвеждающей права собственности наследодателя(ФИО) на квартиру, подача нотариусу и подписание от Вашего имени заявления о выдаче св-ва о праве на наследство на квартиру, получение св-ва о праве на наследство, регистрация права собственности в органе юстиции по регистрации прав на недвижимость с получением св-ва о регистрации права собственности, на осуществление сделки купли-продажи указанной квартиры за цену и на условиях по усмотрению доверенного лица,с правом подписания договора и получения денег, а также сбора документов во всех административных органах, необходимых для продажи квартиры.Не все предлагаемые нотариусами "генеральные" доверенности содержат все указанные полномочия, требуйте, чтобы эти полномочия были перечислены в доверенности.Лучше кроме доверенности заключить с доверенным лицом в простой письменной форме договор поручения, в котором предусмотреть ответственность за невыплату Вам доверенным лицом в установленный этим договором срок стоимости проданной квартиры, его обязанность информировать Вас своевременно о ходе выполнения поручения, согласовать с Вами цену продажи,предоставить копию договора купли-продажи. Предусмотрите ответственность за злоупотребление своими правами доверенного лица в ущерб интересам доверителя, Ваше право расторгнуть договор досрочно по Вашему усмотрению(ст.ст.971-978 ГК РФ).Этим Вы уменьшите риск ненадлежащего выполнения поручения, избежать которого полностью нельзя.Желательно, чтобы у доверенного лица было имущество,на которое можно обратить взыскание при условии невыплаты Вам денег от продажи квартиры.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я живу в СПб, могу ли я имея ИП, организовать уличную торговлю воздушными шарами с гелием на 7,8 марта, не получая разрешения
читать ответы (1)
Я живу в спб квартира по соц найму должен ли я платить за кап ремонт и общедомовые нужды.
читать ответы (1)
Живем в СПб. Росреестр срывает сроки регистрации ДДУ. Могу ли я подать на росреестр жалобу? Подскажите, какую лучше
читать ответы (1)
Живу в спб сам с пермского края потерял военный билет могу ли я востановить его в спб.
читать ответы (1)
Я проживаю в СПб. По наследству получила квартиру в другом городе. Продала эту квартиру, и теперь должна уплатить подоходный
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение