Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имею ли я право подать на алименты (в свидетельстве о рождении отец записан)?

Elena, г. Москва
Elena Россия, г. Москва
13.01.2002 в 10:58

Ребенку 5 мес. С его отцом мы не состоим в официальном браке, хотя и живём вместе.

Сейчас обстоятельства складываются так, что я хотела бы жить отдельно, но отец ребенка угрожает отобрать его у меня.

Сможет ли отец отсудить у меня ребенка, мотивируя это моей неспособностью содержать его (я сейчас не работаю)? Имею ли я право подать на алименты (в свидетельстве о рождении отец записан)?

номер вопроса №32627
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    13.01.2002 14:28
    отзывов: 505 Личная консультация

    Здравствуйте Elena!

    В соответствии с семейным законодательством России, в данном случаи, Вы можете подать на взыскание алиментов при условии доказывания в суде факт совместного проживания и ведения совместного хозяйства. По существующей практике временное отсутствие дохода матери НЕ является основанием для "отобрания" ребянка, в данном случаи нет оснований для переживаний. Чтобы передать ребёнка на воспитание отцу, как минимум мать - наркоманка с 20-ти летним стажем, бомж и т.д.

    С уважением Абакумов А.А.!

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.01.2002 02:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Елена! Доказывать,что Вы проживали с отцом ребёнка вместе и вели общее хозяйство при взыскании алиментов не нужно,поскольку ответчик записан отцом в актовой записи и рождении ребёнка,значит имеется заявление о признании им отцовства.Нужно подать в суд заявление в 2экз.(можно по месту Вашего жительства или по месту жительства ответчика),приложив копию св-ва о рождении,справку по форме №9 о регистрации ребёнка с Вами и указав место работы ответчика,чтобы суд мог истребовать справку о зарплате ответчика.Если отец ребёнка предъявит иск о передаче ребёнка ему на воспитание,то предварительно суд запросит заключение органа опеки и попечительства, представитель которого обследует Ваши и истца жилищные условия,установит из бесед с соседями,врачом и медсестрой поликлиники являетесь ли Вы матерью,которая должным образом ухаживает за ребёнком. Такой маленький ребёнок можетбыть разлучён с матерью только если она не ухаживает за ребёнком,бросает его,не кормит как положено,ребёнок болеет,не ухожен,с ним мать жестоко обращается. Однако Вам надлежит быть очень осторожной,поскольку чаще в такой ситуации отец не в суд пойдёт,а просто украдёт и спрячет ребёнка,поэтому если уйдёте,то обеспечьте,чтобы такой возможности у отца не было,вплоть до запрета через суд отцу видеть ребёнка наедине без присутствия матери.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С отцом моего ребенка мы не состояли в официальном браке, отцовство было доказано путем проведения экспертизы днк. Ребенка
читать ответы (1)
Сейчас я на втором сроке беременности, с мужем мы не состоим в официальном браке, через месяц его забирают в армию, когда
читать ответы (1)
Я сейчас беременна, с отцом ребенка мы не состоим в официальном браке. Я хочу дать свою фамилию, он настаивает, что когда
читать ответы (1)
Помогите. У меня ребенок (7 месяцев). С ее отцом мы не состоим в гражданском браке и не проживаем совместно. Ребенок носит
читать ответы (1)
Меня зовут Ирина. Моей дочери две недели. С ее отцом мы не состоим в официальном браке. Мне и мужу наши фамилии не нравятся
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение