Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
САША, г. Ростов-на-Дону
САША
26.03.2002 в 12:14
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 0

Как теперь это может отразиться на первоначальном иске?

Вопрос касается последствий применения встречного иска.

У меня есть долговая расписка физ. лица. Срок исполнния обязательств по ней истек 31.12.99. Иск о взыскании с процентами по 395 я подал в суд. Ответчик предявил встречный иск о признании договора притворной и безденежной сделкой. Обосновывая это тем, что в этот период между нашими предприятиями фактически велась совместная деятельность по закупкам и расписка является подтверждением раздела долей в договоре.

Расписка написана между физ. лицами хотя ответчик ПБОЮЛ, а я руководитель ООО. Действительно наши предприятия производили совместную отгрузку и закупку. Как теперь это может отразиться на первоначальном иске?

Обсудить на форуме
номер вопроса №3266
прочитан 32 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Синчук Максим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 11 | ответов: 70

    В суде Вам, как и другой стороне придётся доказывать свои позиции. Только те факты, которые будут доказаны будут учтены судом. С Вашей стороны есть долговая расписка, которую одно физическое лицо дало другому физическому лицу- это доказательство долга между физическими лицами(именно физическими). Другой стороне будет необходимо доказать притворность сделки, а именно то, что за ней скрывается раздел долей в договоре при ведении совместной коммерческой деятельности. Я думаю другой стороне это не удастся. В любом случае Вы можете ссылаться на ст.395 т.к. она предусматривает уплату процентов за уклонение от возврата денежных средств.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение