Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопросов два. 1) Должно ли издательство доплачить второму корректору за выполнение большего объема работы?

Воронова, г. Тамбов
Воронова Россия, г. Тамбов
17.08.2001 в 10:39

У меня вопрос об оплате больничных листов. Ситуация такая. В издательстве два корректора, которые выполняют весь объем работы совместно. Один из них берет больничный лист на 2,5 недели. Вся работа выполняется, естественно, вторым корректором. При этом его рабочий день удлиняется с 8 до 10-11 часов плюс на выполнение обязанностей затрачивется один из выходных. Вопросов два. 1) Должно ли издательство доплачить второму корректору за выполнение большего объема работы? 2)Как зависит (в процентом отношении) оплата листа по временной нетрудоспособности от стажа работы? Буду весьма признательна за подробный ответ. Светлана.

номер вопроса №32674
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    20.08.2001 12:27
    отзывов: 160 Личная консультация

    Уважаемая Светлана. Если в Вашем трудовом договоре нет условия о работе с ненормированным рабочим днем, то все, что переработано сверх нормальной продолжительности рабочего дня считается сверхурочной работой. Назначение сверхурочной работы должно быть оформлено приказом руководителя с согласия профкома, в противном случае, можете отказаться от переработки. Если работодатель обязывает Вас оставаться, требуйте, чтобы это было оформлено письменно, а затем оплаты сверхурочной работы - первые 2 часа в полуторном размере, остальные - в двойном (ст.88 КЗоТ). Если у Вас ненормированный рабочий день, что указано в трудовом договоре, то дополнительная оплата за переработку не положена, а полагается дополнительный отпуск. Что касается выходного дня. Привлечение работников в выходной день к работе разрешается только в исключительных случаях (ст.63 КЗоТ). В соответствии со ст.64 КЗоТ работа в выходной день компенсируется отгулом, или, по соглашению сторон, оплатой не менее, чем в двойном размере. Главное, чтобы у Вас были доказательства Ваших переработок.

    2) При непрерывном трудовом стаже более 8 лет - оплата больничного 100%; от 5 до 8 лет - 80%; менее 5 лет - 60%.Существуют некоторые исключения, когда стажа недостаточно, но оплата все равно 100, либо 80%.

    С уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня зовут Ирина, у меня вопрос по оплате больничного листа. Я работала у работодателя А по основному месту работы с 12
читать ответы (1)
У меня вопрос по поводу гражданства. Ситуация такая: в марте 2014 года у меня родился ребенок. На момент рождения я была
читать ответы (1)
Меня зовут Геннадий, у меня вопрос об оплате жилья. У меня прописка и 1\3 доля в 2 х комнатной приватизированной квартире
читать ответы (1)
У меня вопрос по налоговому вычету. Ситуация такая. В 2002 году заключил договор долевого участия в строительстве. Стоимость
читать ответы (1)
У меня вопрос по оплате больничного листа... график работы у меня день.. ночь... два дня дома... я отработала дневеую
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение