|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина
20.08.2001 в 13:13
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3
Тема вопроса: Размер оплаты труда

Я слышала, что если общий суммарный доход всех прописанных меньше какой-то суммы,

Не подскажите, в каком разделе какую статью прочитать, что бы поподробнее узнать о льготах на кварт плату? У нас в квартире прописано 4 человека, их них 3-е пенсионеров. Я слышала, что если общий суммарный доход всех прописанных меньше какой-то суммы, то полагается льгота 50%...где можно уточнить?

номер вопроса №32700
прочитан 71 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Размер оплаты труда, Размер пособия по безработице, Выплачена заработная плата,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Веселова Анна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 160 | ответов: 1 533

    Уважаемая Екатерина. Порядок предоставления компенсаций на оплату жилья и коммунальных услуг регулируется РАСПОРЯЖЕНИЕМ Губернатора Санкт-Петербурга от 28 января 1997 года N 73-р "Об изменении ставок и тарифов на

    оплату жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления и выплаты гражданам компенсаций на оплату жилья и коммунальных услуг (с изменениями, внесенными распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 18 февраля 1997 года N 148-р. (Санкт-Петербургские ведомости N 34, 21.02.97).

    Положение о выплате компенсаций, утвержденное вышеуказанным Распоряжением Губернатора разработано на основании Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики", а также Положения о порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.06.96 N 707.

    На компенсацию могут рассчитывать наниматели государственного, в том числе ведомственного жилья, собственники жилья, члены жилищных и жилищно-строительных кооперативов. Все категории граждан могут получить компенсацию на жилье и коммунальные услуги только по месту жительства, то есть по месту регистрации, что раньше называлось пропиской.

    Критериев назначения компенсаций несколько. Прежде всего, играет роль доход, приходящийся на одного члена семьи. Если этот доход больше прожиточного минимума, то компенсация будет выражаться в том, что на оплату жилья и комм.услуг должно приходиться не более 15% совокупного дохода семьи.

    Компенсации предоставляются в пределах установленных социальных норм.

    Если доход меньше прожиточного минимума, то могут быть два основания для назначения компенсаций - то, что уже упоминалось выше, и, второе - расходы граждан с таким уровнем дохода на оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальных норм не должны превышать 0,5 минимального размера оплаты труда. В этом случае компенсация определяется как разница между затратами на оплату жилья и коммунальных услуг и 0,5 МРОТ, умноженной на количество членов семьи. В конечном итоге компенсация назначается по тому основанию, которое обеспечивает большую величину компенсации.

    Жилищная компенсация назначается на шесть месяцев. После истечения этого срока необходимо вновь предоставить документы. Одиноким пенсионерам и инвалидам I и II групп компенсации продлеваются автоматически.

    По вопросу компенсаций следует обращаться или в Городской центр (ул. Чайковского, 46/48) или к районному инспектору Городского центра по месту жительства - регистрации. В связи с этим необходимо предъявить следующие документы: паспорт, заявление по установленной форме с указанием сведений о совокупном доходе семьи, справки о доходах с места работы членов семьи, размерах пособий по безработице, пенсий, стипендий, пособий на детей, если таковые имеются. Документы должны отражать доход семьи за три календарных месяца, предшествовавших обращению за компенсацией.

    Если обратившийся за компенсацией гражданин постоянно проживает и состоит на регистрационном учете в жилом помещении, собственником которого является другое лицо, там не проживающее, то компенсация этому гражданину не назначается (п. 1.2 Положения "О порядке предоставления и выплаты гражданам компенсаций на оплату жилья и коммунальных услуг", утвержденного распоряжением губернатора Санкт - Петербурга от 18.02.97 №148 - р).

    При назначении компенсации в совокупном доходе семьи учитывается вся начисленная гражданину заработная плата, а не только фактически выплаченная (п. 3.1 "Порядка исчисления совокупного дохода семьи при рассмотрении вопроса о выплате жилищных компенсаций, утвержденного распоряжением губернатора Санкт - Петербурга от 31.05.95 № 565-р)

    Если обратившийся за компенсацией гражданин имеет супругу или супруга и несовершеннолетних детей, проживающих и зарегистрированных по другому адресу, то при определении дохода семьи будут учитываться доходы всех членов семьи (п. 2.3 "Порядка исчисления совокупного дохода семьи при рассмотрении вопроса о выплате жилищных компенсаций", утвержденного распоряжением губернатора Санкт - Петербурга от 31.05.95 №565- р)

    Если за компенсацией обращается гражданка, имеющая несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного в данном помещении, то при расчете совокупного дохода семьи в него не включаются начисленные, но фактически не полученные алименты, - например, в случае предоставления справки о начисленной, но не выплаченной заработной плате бывшего супруга (п. 3.3 "Порядка исчисления совокупного дохода семьи...").

    Если обратившийся за компенсацией гражданин представил документы не в полном объеме, то при условии, что недостающие документы будут представлены в течение текущего месяца, днем подачи документов для рассмотрения вопроса о назначении компенсации признается день приема заявлений с неполным комплектом документов.

    С уважением.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы