Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Есть ли какие льготы не для пенсионеров.

Награждена медалью "Ветеран труда", но не на пенсии. Имею ли я право получить удостоверение "Ветеран труда". Есть ли какие льготы не для пенсионеров.

Людмила, г. Подольск
Людмила Россия, г. Подольск
Рейтинг:  0 0 место
23.08.2000 в 15:23
номер вопроса №32736
прочитан 329 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • К сожалению Федеральным законом РФ от 12.01.95 N 5-ФЗ «О ветеранов» льготы для лиц имеющих статус «Ветеран труда» поименованы в статье 22. В этой же статье указано что льготы предоставляются только после выхода на пенсию или достижению пенсионного возраста.

    В Вашей ситуации имеет смысл обратиться к законам субъекта федерации (если Подольск входит в г.Москву, то московскому законодательству), поскольку органы исполнительной власти судъектов федерации, местного самоуправления и предприятий, в пределах собственных бюджетов имеют право устанавливать дополнительные гарантии социальной защиты для ветеранов труда.

    Кроме того, поскольку в Законе не указано при выходе на какую пенсию ветеран труда приобретает право на указанные льготы, целесообразно посмотреть свою медицинскую книжку и посоветоваться с медицинскими работниками, т.к. возможно у Вас имеется заболевание дающее право на установление инвалидности, а соотвественно получение пенсии по инвалидности.

    По моему мнению при установлении Вам в установленном порядке группы инвалидности и оформлении соотвествующей пенсии (которая значительно меньше пенсии по старости) Вы сможете пользоваться льготами.

    По достижении пенсионного возраста Вы сможете переоформить пенсию по инвалидности на пенсию по старости или выслуге лет.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    31.08.2000 16:45
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие льготы существуют для пенсионеров при оплате налога на квартиру?
читать ответы (1)
Есть ли какие льготы для работающих пенсионеров по прохождению медосмотра за плату. Спасибо.
читать ответы (1)
Есть ли какие льготы для пенсионеров и инвалидов при уплате налога на автомобиль?
читать ответы (1)
Какие льготы предусмотрены для пенсионеров и ветеранов труда при оплате капитального ремонта дома. Собственник.
читать ответы (1)
Какие льготы существуют для пенсионеров с Узбекистана на получение гражданства РФ,если их дети в данный момент проживают в РФ и являются гражданами РФ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение