|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Люба, г. Санкт-Петербург
Люба
04.12.2000 в 00:55
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Пособие на три года - Люба, г. Санкт-Петербург

Три года получаю пособие на ребёнка. Слышала, что с 2001 года оно будет выплачиваться не всем. Какие справки надо предоставить и за какое время, чтобы продолжать получать эти 58 рублей?

номер вопроса №32801
прочитан 13 раз
Теги: Органы исполнительной власти субъектов РФ, Размер ежемесячного пособия на ребенка, Выплата ежемесячного пособия на ребенка,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Согласно ст. 16 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей на каждого рожденного совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 100 % величины прожиточного минимума в субъекте РФ, установленного в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 г. № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в РФ".

    Среднедушевой доход семьи - это совокупная сумма доходов каждого члена семьи, деленная на число всех членов семьи.

    Прожиточный минимум - это стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы.

    Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в субъектах РФ устанавливается органами исполнительной власти субъектов РФ.

    Сведения о прожиточном минимуме на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в субъектах РФ публикуются ежеквартально в официальных изданиях органов исполнительной власти субъектов РФ.

    С 01 января 2001 года размер ежемесячного пособия на ребенка будет составлять 70 рублей.

    Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается на 100 % на детей одиноких матерей, на 50 % на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов либо в других случаях, предусмотренных законодательством РФ, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

    По вопросам назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка вы можете получить более подробную консультацию в органах соцзащиты по месту своего жительства. Там же можно узнать и о том, какие справки и иные документы и за какой период вам необходимо представить.

    В любом случае нужно помнить, что согласно ст. 17_1 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", отказ в назначении ежемесячного пособия на ребенка вы можете обжаловать в вышестоящий орган соцзащиты населения, назначающий и выплачивающий это пособие, и (или) в судебном порядке.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы