Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Освобождение от подоходного налога

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
06.12.2000 в 15:24

Семья получила от Силового ведомства по норме квартиру невысокого качества. После приватизации квартира продается (уходит в зачет новой квартиры) и приобретается жилье приемлемого каечества. Сохранится ли у собственников приобретаемого жилья право на освобождение от подоходного налога с 2001 г. по месту работы? Если, да,то как рассчитывается льгота: от стоимости новой квартиры или от разницы в ценах на старую и новую квартиру?

номер вопроса №32804
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    06.12.2000 22:54
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 1 Личная консультация

    В соответствии со ст.220 НК РФ с 2001 года имущественные вычеты (ранее это была льгота по подоходному налогу) предоставляются только налоговой инспекцией после заполнения налоговой декларации за прошедший год и предоставлении всех необходимых документов. В Вашем случае это два разных налоговых вычета.

    1. При продаже квартиры в соответствии со ст.220 п.1 1) Вы будете иметь право на вычет из суммы, полученной от продажи квартиры в размере не более 1000000 рублей (или полной стоимости квартиры, если она продана за меньшую сумму), если эта квартира находилась в Вашей собственности менее 5 лет. То есть, остальная сумма, если стоимость квартиры будет более указанной суммы, войдет в Ваш совокупный годовой доход, облагаемый подоходным налогом.

    2. При покупке квартиры в соответствии со ст.220 п.1 2)Вы получите имущественный вычет в размере 600000 (или полной стоимости квартиры, если она будет меньше этой суммы), который, если Вы не выбрали его за один год, будет предоставляться в последующие годы до его полного использования.

    Еще раз хочу напомнить, что с 2001 года указанные вычеты по месту работы не предоставляются, только в налоговом органе по месту жительства.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Получили квартиру от силового ведомства по договору социального найма, я, дочь и супруга. Приватизировали на меня и дочь
читать ответы (1)
Квартира приватизирована. После приватизации я временно прописала в квартиру свою подругу (сроком на 6 месяцев). Могу ли
читать ответы (1)
Получил квартиру 1 квартиросъемщик, после приватизации в квартире появилось 2 собственника по 1/2. 1 собственник сделал
читать ответы (1)
Через 5 лет после развода муж получает от своих родителей по дарственной квартиру, в которой был прописан сам. решает ее
читать ответы (1)
В течение какого времени после приватизации можно продать квартиру?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение