|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Финансовому праву
5519
юристов
80760
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алена, г. Москва
Алена
15.04.2002 в 14:36
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Ренты - Алена, г. Москва

Квартира приватизирована в 1993 г. совместно проживающими членами семьи: бабушка и внучка. Есть притязания со стороны наследников. Что лучше оформить дарственную или ренту? (надежность+дешевизм оформления) Заранее благодарна.

номер вопроса №3281
прочитан 14 раз
Теги: Выполнение условий договора, Нотариальное удостоверение договоров, Обязательное нотариальное удостоверение,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Алёна!Если Вы и бабушка зарегистрированы вместе в квартире и бабушка согласна при жизни передать свою долю квартиры Вам, то удобнее произвести дарение, т.к налог на дарение в таком случае платить не придётся(ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения").Кроме того этот договор можно осуществить в простой письменной форме, а договор ренты предусматривает обязательное нотариальное удостоверение договора с уплатой госпошлины нотариусу.Рента предусматривает обязательные ежемесячные выплаты получателю ренты или уход за ним, что при оспаривании потребует доказательств(не всегда приятно брать от бабушки ежемесячно расписки о получении помощи или рентных платежей и не всегда есть свидетели, которые могут подтвердить выполнение условий договора ренты).Безусловно любой договор можно оспорить,если бабушка по состоянию здоровья на момент подписания договора или доверенности на его заключение,не отдавала отчёт своим действиям и не могла ими руководить по состоянию здоровья, поэтому важно,чтобы бабушка не состояла на учёте в ПНД к моменту подписания договора и была осмотрена хотя бы невропатологом, имелись бы свидетели её адекватного поведения и ясного сознания.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы