|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владислав
Владислав
29.12.2000 в 20:56
Вопросов: 1

Полагаются ли мне какие либо льготы?

Я работаю электриком, с недавнего времени меня обязали обслуживать открытые, свинцово-кислотные аккумуляторы.

Полагаются ли мне какие либо льготы?

номер вопроса №32812
прочитан 170 раз
Теги: Работа с вредными условиями труда, Сокращенный рабочий день, Дополнительные отпуска работникам,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Волков Юрий Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 1 | ответов: 67

    Уважаемый Владислав!

    Вы не первый раз задаете свой вопрос и вновь название специальности обозначено частично. Это затрудняет ответ.

    К сожалению, не совсем понятно как именно значится в штатном расписании Ваша специальность. Электромонтеру…, в отрасли связи, в зависимости от условий работы, предоставляется дополнительный отпуск от 6 до 12 дней, кроме того, может быть установлен сокращенный до 6 часов рабочий день. Аккумуляторщику предоставляется соответственно 12 дней дополнительного отпуска и 6 – ти часовой рабочий день, кроме того, молоко или соки, дополнительные компенсации могут быть установлены коллективным договором.

    За работниками, занятыми на работах с вредными условиями труда, совмещающими профессии (должности) и выполняющими свою основную работу в полном объеме, сохраняются предусмотренные действующим законодательством льготы в связи с условиями труда (дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день, бесплатная выдача молока и лечебно-профилактического питания) независимо от того, установлены ли эти льготы по совмещенным профессиям (должностям).

    Работникам, которым по основной профессии (должности) указанные выше льготы действующим законодательством не предусмотрены, а по совмещаемой профессии (должности) предусмотрены, эти льготы должны предоставляться только за те дни, в которые работник работал по совмещаемой профессии (должности) не менее половины рабочего дня. При этом продолжительность дополнительного отпуска рассчитывается пропорционально проработанному времени в условиях, дающих право на этот отпуск, исходя из того, что при продолжительности дополнительного отпуска 6 рабочих дней за месяц работы по совмещаемой профессии (должности) на указанных выше условиях предоставляется 0.5 дня дополнительного отпуска, при продолжительности дополнительного отпуска 12 рабочих дней предоставляется один день за месяц работы по совмещаемой профессии (должности).

    Право на дополнительный отпуск работников, занятых во вредных условиях труда, определяется в соответствии со Списком производств, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день утв. постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25 октября 1974 г. (отдельное издание, М.: Экономика, 1977).

    Порядок применения Списка определяется Инструкцией, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г.

    Если сказанного недостаточно, обращайтесь вновь.

    Удачи.

    Юрий Волков.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы