Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 145 452
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Владимир, г. Калининград
Владимир
13.01.2001 в 17:45
Россия, г. Калининград | Вопросов: 1

3. В течении какого срока я должен востребовать завещанный вклад и вклад на который есть свидетельство о праве наследства

15.06.2000 г. умерла моя мама,1938 г. рождения. После смерти остались сберегательные книжки по вкладам в СБ РФ. По завещанному вкладу в 5000 р. я получил 1000 р.-компенсация и 145 р.-сам вклад (вернее, что от него осталось в результате пересчета). Сберкнижку у меня забрали, а в регистрационной карточке сделали запись, что вклад выплачен полностью (без указания суммы).

1. Я хотел бы узнать, правильно ли это, ведь в настоящее время проводятся только предварительные компенсации вкладов, а не окончательные. И верна ли запись "вклад выплачен полностью" (без указания суммы), ведь вклад составлял не 1145 р., а 5000 р. Если учесть покупательную способность 5000 р. до 1991 г. и в 2000 г., то вести речь о полной выплате просто неуместно.

2. Могу ли я расчитывать на последующие выплаты по этому вкладу, если будут проводиться дополнительные компенсации или сумма компенсации будет увеличена.

3. В течении какого срока я должен востребовать завещанный вклад и вклад на который есть свидетельство о праве наследства, или этот срок не ограничен?

Заранее благодарен!

номер вопроса №32818
прочитан 173 разa
3. В течении какого срока я должен востребовать завещанный вклад и вклад на который есть свидетельство о праве наследства, Теги: Великая Отечественная война, Постановление правительства РФ, Наследники первой очереди, Оплата ритуальных услуг, Год рождения, Постановление правительства, Федеральный закон,

1 ответ на вопрос по теме "Дополнительная компенсация"

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Постановлением Правительства РФ от 19.04.2000 г. N 352 был утвержден Порядок проведения в 2000 году предварительной компенсации вкладов отдельных категорий граждан РФ в Сберегательном банке РФ по состоянию на 20 июня 1991 года по гарантированным сбережениям граждан, определенным Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан РФ", согласно пункта 2 которого с 01 мая 2000 года выплата предварительной компенсации по вкладам осуществляется следующим категориям граждан (в том числе наследникам первой очереди, относящимся к указанным категориям граждан): 1) гражданам РФ по 1924 год рождения включительно; 2) инвалидам I группы; 3) участникам Великой Отечественной войны; 4) наследникам владельца гарантированных сбережений (без ограничения возраста) в случае смерти владельца на оплату ритуальных услуг в сумме до 1 тыс. рублей.

    Предварительной компенсации подлежат вклады, принадлежащие

    вышеуказанным категориям граждан и внесенные в филиалы Сберегательного банка РФ до 20 июня 1991 г. Предварительной компенсации подлежит 1 тыс. рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году) с каждого вклада, превышающего эту сумму, или полностью весь вклад, если его

    размер не превышает 1 тыс. рублей.

    Сумма предварительной компенсации по вкладам вышеуказанных

    категорий граждан в Сберегательном банке РФ по состоянию на 20 июня 1991 г. зависит от срока хранения вклада и определяется по соотвествующим коэффициентам.

    Пунктом 5 вышеуказанного Порядка установлено, что: 1) Вклады, по которым гражданам, родившимся до 1922 года включительно (в том числе наследникам первой очереди, родившимся до 1922 года включительно), инвалидам I группы, а также наследникам

    владельца гарантированных сбережений (без ограничения возраста) в случае его смерти в 1998-1999 годах были ранее произведены начисление и выплата предварительной компенсации, не подлежат повторной компенсации в соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2000 год". 2) Не подлежат повторной компенсации с 01 сентября 2000 года вклады указанных категорий граждан, а также вклады инвалидов II группы по 1940 год рождения включительно, по которым им начислена и выплачена предварительная компенсация с 1 мая 2000 г., при отнесении их к отдельным категориям граждан, указанным в пункте 2 настоящего Порядка.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы