Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие ему положены льготы, единовременные пособия или компенсации.

Валентина, г. Владимир
Валентина Россия, г. Владимир
17.01.2001 в 21:23

Мой сын - инвалид 2 группы по заболеванию (ему 21 год). Какие ему положены льготы, единовременные пособия или компенсации. Спасибо.

номер вопроса №32821
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    18.01.2001 22:58
    отзывов: 0 Личная консультация

    Льготы, гарантии и компенсации установлены ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ".

    ст.17: Инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм,

    установленных для продажи населению.

    Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

    ст.23: Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней из расчета шестидневной рабочей недели.

    ст.28: Инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, устанавливается 50-процентная скидка за пользование телефоном и радиотрансляционной точкой.

    ст.29: Неработающим инвалидам, в том числе находящимся в стационарных учреждениях социального обслуживания, санаторно - курортные путевки выдаются бесплатно органами социальной защиты населения.

    Работающие инвалиды обеспечиваются санаторно - курортными путевками по месту работы на льготных условиях за счет средств социального страхования.

    ст.30: Инвалидам предоставляется 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года. Инвалидам I и II групп и детям - инвалидам предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством Российской Федерации не установлены более льготные условия.

    Кроме того, льготы и компенсации зависят от вида заболевания (бесплатное предоставление специальных медицинских лекарственных средств, препаратов и т.п.) и от того, работает ли инвалид или нет (с учетом заболевания и доходов семьи) по закону РФ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов".

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    18.01.2001 23:08
    отзывов: 0 Личная консультация

    Всем гражданам, с 01.01.2001 г. предоставляется социальный налоговый вычет (размер налоговой базы уменьшается на сумму налогового вычета) в сумме, уплаченной в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные медицинским учреждением РФ,имеющим соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утв.Правительством РФ), назначенных лечащим врачом, приобретаемых за счет собственных средств. Общая сумма налогового вычета не может превышать 25 000 рублей.

    По дорогостоящим видам лечения, перечень которых утверждается Правительством РФ, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов (ст.219 ч.2 Налогового кодекса).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой сын инвалид 2-группы, ему 30 лет, жилья не имеет, живет в квартире брата с частичными удобствами. Прописан там 3 года
читать ответы (1)
Добрый день скажите пожалуйста мой муж инвалид 2 группы по заболеванию он получает пенсию от соц пакета мы отказались
читать ответы (1)
Мой брат инвалид 2 группы по общему заболеванию. Может ли он завещать или подарить мне долю в квартире, если у него есть
читать ответы (1)
Мой муж, инвалид 2 группы по заболеванию, полученному в период прохождения военной службы, бессрочно. Может ли он рассчитывать
читать ответы (1)
Мой отец-инвалид 2 группы по общему заболеванию, в январе ему исполняется 90 лет. До сих пор он пользовался льготой по
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение