Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Удостоверения мне и членам семьи выданы.

Михаил, г. Екатеринбург
Михаил Россия, г. Екатеринбург
30.01.2001 в 18:39

Я военнослужащий, офицер. Проходил службу в 1985-1989 годах в г.Коростень (Украина), который после катастрофы на ЧАЭС отнесен к зоне проживания с правом на отселение. Удостоверения мне и членам семьи выданы. Меня интересует вопрос, почему гражданские лица пользуются льготой по выходу на пенсию, а военнослужащие нет.

Спасибо.

номер вопроса №32825
прочитан 67 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    31.01.2001 08:47
    отзывов: 3 Личная консультация

    Потому что у Вас особый статус - Вы военнослужащий. Отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы и указанных в ст. 13, регулируются Законом РФ от 15.05.1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации

    вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (с изменениями на 07.08.2000 г.) и другими федеральными законами. Другой федеральный закон для Вас-это Закон РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями на 06.12.2000 г.).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я военнослужащий, офицер, прохожу службу в г. Владивосток. Постоянная регистрация в Московской области, временная по месту
читать ответы (1)
Я военнослужащий, офицер, на службе с 1991 года, служебным жильём в закрытом городке обеспечен в 2005, тогда нас было трое
читать ответы (1)
Я военнослужащий мой стаж службы 19 лет. В 1998 г принимал участие в приватизации, на данный момент живу в съёмной квартире
читать ответы (1)
Я военнослужащий (офицер) Срок службы 12 лет. Стою на квартирном учете, в течении следующего года обещают дать квартиру
читать ответы (1)
Я военнослужащий, общий стаж службы 14 лет. В 2015 г получил диплом бакалавра, учился заочно, на коммерческой основе. В
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение