Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Буду очень признательна за ответ

. Моя автомашина стоит на платной стоянке, за что я плачу ежемесячно определенную сумму в обмен на квитанцию (никакие договора не заключались). Существуют ли какие-либо правовые нормы, регламентирующие права и обязанности хозяев стоянки и "постояльцев". Заранее спасибо.

Марина, г. Мурманск
Марина Россия, г. Мурманск
Рейтинг:  0 0 место
18.04.2002 в 14:45
номер вопроса №3285
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • ГК РФ "Статья 887. Форма договора хранения

    1. Договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в статье 161 настоящего Кодекса. При этом для договора хранения между гражданами (подпункт 2 пункта 1 статьи 161) соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

    Договор хранения, предусматривающий обязанность хранителя принять вещь на хранение, должен быть заключен в письменной форме независимо от состава участников этого договора и стоимости вещи, передаваемой на хранение.

    Передача вещи на хранение при чрезвычайных обстоятельствах (пожаре, стихийном бедствии, внезапной болезни, угрозе нападения и т.п.) может быть доказываема свидетельскими показаниями.

    2. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:

    сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;

    номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.

    3. Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем".

    А вообще хранение регулируется нормами ГК РФ, Глава 47. Хранение

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    18.04.2002 15:21
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Буду очень признательна за ответ. Вопрос такой: Моему ребенку 1,5 года, я работаю, а бабушка фактически осуществляет уход за ребенком, но она безработная.
читать ответы (1)
Меня очень волнует один вопрос и буду очень признательна за ответ. Дело в том, что у меня есть дочь 39 лет инвалид первой группы - психохроник с рождения.
читать ответы (1)
Буду очень признательна за ответ! 10.06.09 на последнем месте работы стаж составил ровно 3 г. До данной даты кол-во "неодгулянного" отпуска составляло 35 календ.
читать ответы (1)
Буду очень благодарен за ответ по следующему вопросу. С ноября прошлого года я проживаю в гражданском браке с девушкой
читать ответы (1)
Мое авто стоит на платной стоянки расстояние между авто почти нет, в авто можно войти только боком да и тос трудом. Какое рвсстояние должно быть по нормам между авто.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение