8 800 505-92-64
97 юристов сейчас на сайте
1697консультаций за 24 часа
Александр, г. Кемерово
Александр Россия, г. Кемерово
31.01.2014 в 13:43
номер вопроса №3291825
прочитан 1041 раз

И что обязано выплатить предприятие при сокращении?

Работаю на двух работах, на главной сокращают и говорят что так как работаю по совместительству на другой то выплаты по сокращению ни положены, так ли это? И что обязано выплатить предприятие при сокращении? Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Серпухов  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 43 037 Личная консультация
    31.01.2014 13:45

    Выходное пособие должны выплатить в любом случае

    Александр Россия, г. Кемерово
    31.01.2014 в 13:46
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Вольск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 541 Личная консультация
    31.01.2014 13:47

    Что выплачивают работнику при сокращении

    Содержание статьи:

    Компенсация неиспользованного отпуска

    Выплата 13 зарплаты при сокращении численности работников на предприятии

    Даже в странах со стабильной экономической ситуацией может возникнуть кризис. А такая ситуация, конечно, скажется на всех предприятиях и в первую очередь коснется сотрудников, которые попадут под сокращение или пожелают уволиться сами. Для того, чтобы не оказаться на первое время и без работы, и без денег, каждый работающий человек должен знать, что выплачивают работнику при сокращении.

    что выплачивают работнику при сокращении

    Каждый работающий человек должен знать, что выплачивают работнику при сокращении

    Днем, когда сотрудник будет уволен официально, считается его последний рабочий день. Невзирая на причину увольнения с предприятия, бывший работодатель обязан заплатить работнику выходное пособие и денежную компенсацию за один или несколько неиспользованных отпусков, а также другие денежные задолженности, если таковые имеются. Средний заработок рассчитывается с учетом уже начисленной зарплаты сотруднику, времени, отработанного по факту, сюда же учитывается зарплата за день сокращения.

    В течение какого времени будет выплачиваться денежная компенсация?

    Денежная компенсация должна быть предоставлена сотруднику, который больше не будет работать на данном предприятии, в последний день его работы. Тогда же должно быть выплачено и выходное пособие. Выходное пособие уволенный сотрудник будет получать на протяжении двух месяцев в том случае, если он сразу же не найдет другое место работы.

    В первый месяц ему выплатят денежную компенсацию в размере среднего заработка. В счет среднего заработка может быть засчитано и выходное пособие. Но это касается только первого месяца. Если же уволенный сотрудник в течение второго месяца опять не смог найти новую работу, ему также выплачивается денежная компенсация. Оплата за второй месяц после увольнения по сокращению должна быть равна количеству рабочих дней в этом месяце, умноженных на среднюю заработную плату за один день.

    Оплата при сокращении штатов может быть продлена на третий месяц в том случае, если уволенный сотрудник опять-таки не нашел новое место работы. Факт отсутствия у него нового места работы должны подтвердить в центре занятости. В трудовой книжке не должно быть записей, свидетельствующих о принятии на новую работу.

    Выплаты по сокращению штатов

    Сокращение штата на предприятии происходит по определенной схеме. Если работодатель решил уволить несколько сотрудников, по действующему законодательству он обязан обратиться в органы трудоустройства населения и уведомить их о том, какое число сотрудников будет сокращено. Он же обязан выплатить пособие по сокращению штатов. Вместе с этими данными, работодатель обязан предоставить в центр занятости всю дополнительную информацию, которая касается этих сотрудников. Это:

    их вид деятельности на данном предприятии,

    официальная специальность,

    размер денежных выплат, которые производились этим сотрудникам, и в течение какого времени.

    Также работодатель дает службе занятости информацию о том, какие предусмотрены выплаты, когда проходит сокращение штатов. Эти выплаты работодатель обязан произвести в день, когда сотрудник перестает числиться на предприятии официально. Работодатель обязан компенсировать увольняемому сотруднику отпуск в том случае, если, проработав положенное до отпуска время, сотрудник по каким-либо причинам не смог воспользоваться предусмотренным законодательством отдыхом.

    Александр Россия, г. Кемерово
    31.01.2014 в 13:51
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение