Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Закон о донорстве крови вступает в силу

Игорь, г. Санкт-Петербург
Игорь Россия, г. Санкт-Петербург
26.06.2001 в 13:18

28.04.01 вступил в силу закон «О внесении изменений в статью 11 закона РФ «О донорстве крови и ее компонентов», где идет речь о льготе Почетным донорам "на бесплатный проезд на всех видах транспорта общего пользования (кроме такси) городского и пригородного сообщения и в сельской местности также на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородного сообщения в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;". Текст звучит также, как и у ветеранов ВОВ, кроме последней фразы «…в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации». Хотелось бы узнать, что это за порядок и условия, и имеют ли Почетные доноры право бесплатно ездить на электричках (ветераны ВОВ его имеют), контролеры утверждают, что они никакого закона не знают, а некоторые - что это для них не указ. Есть ли у меня право бесплатно поехать на автобусе «Санкт-Петербург – Смоленск» и что для этого мне надо иметь.

номер вопроса №32921
прочитан 110 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    26.06.2001 16:22
    отзывов: 0 Личная консультация

    Здравствуйте! Соответствующее постановление правительством пока не утверждено. Что касается электровозов: они являются «средствами транспортными железнодорожными» согласно Общероссийскому классификатору основных фондов (ОК 013-94) (классификационный код 15 3520000 6). В соответствии со ст. 789 ГК Российской Федерации пере-возка, осуществляемая коммерческой организацией, признается перевозкой транс-портом общего пользования, если из закона, иных правовых актов или выданного этой организации разрешения (лицензии) вытекает, что эта организация обязана осуществлять перевозки грузов, пассажиров и багажа по обращению любого граж-данина или юридического лица. Действия контролеров могут быть в установленном порядке обжалованы в суде.

    Далее, вы не имеете права на бесплатный проезд на автобусе «Санкт-Петербург – Смоленск», так как указанный рейс является междугородним.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    02.07.2001 16:00
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Игорь!

    Автобусное сообщение СПб-Смоленк является межобластным, т.к. соединяет посредством автобусного сообщения две области, электрички же как правило счтаются пригородными, т.к. как правило (за исключением Москвы и СПб) двигаются по одному субъекту РФ (городу и области).

    Таким образом при следовании на электичке Вы имеете право на бесплатный проезд, а поскольку Правительством не разработан механизм предоставления льгот по проезду в междугородних автобусах, то воспользоваться данной льготой можно только по решению Суда (по Вашей жалобе на отказ в ее предоставлении).

    Однако полагаю, что законодатель имел в виду автобусное сообщение между городами в одном субъекте РФ (за исключением городов федерального значения и соответствующих областей)

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вступает ли в силу закон о лишении прав и штрафе 30 тысяч и о 0,16 промилях и когда? Или это пока разговоры и где можно
читать ответы (1)
С 1 января вступает в силу Закон О внесении изменений в Федеральный закон О правовом положении иностранных граждан в
читать ответы (1)
В Росси вступил в силу закон о льготах при оплате за капитальный ремонт дома. А в Cамаре вступил или ещё нет? И когда
читать ответы (1)
В связи с вступившим в силу законе о банкротстве ФЛ.Поясните пожалуйста. В заявлении о банкротстве, при подаче в арбитражный
читать ответы (1)
01.07.1015 года вступит в силу Закон о банкротстве ФЛ. В нем предусмотрено сделки свыше 300 тыс. за три года предшевствующих
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение