Поставка вид сделки

Геннадий, г. Санкт-Петербург
Геннадий Россия, г. Санкт-Петербург
25.04.2002 в 17:45

Наша фирма заключила (устно!) сделку с Поставщиком на поставку нам определённого вида сырья в конце декабря 2001 г и осуществила 100%-ную предоплату. Но до сих пор (конец апреля) сырьё нам не было поставлено. Поставщик мотивирует это тем, что отсутствуют необходимые компоненты для его производства. Наша фирма нашла уже другого поставщика. Но как вернуть деньги (ведь письменный договор не был заключен)?

номер вопроса №3296
прочитан 137 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 152
    25.04.2002 18:29

    Вам необходимо отправить письмо "поставщику" о том, что перечисленная Вами сумма перечислена ошибочно и с просьбой о возврате данных денег. В случае, если поставщик откажется вернуть деньги в указанный Вами срок, Вам необходимо будет обратиться в суд. В этом случае можно будет взыскать с "поставщика", кроме суммы "основного долга", банковские проценты. Обращайтесь. 8-903-144-46-88. Елена Адамовна.

    Оплатить ответ
    С уважением, адвокат Елена Адамовна Савко.
    +7 (495) 740-50-25
    Смоленская пл., д. 3, г. Москва
    http://lawyer-moscow.ru
    E-mail: post@lawyer-moscow.ru
    Sk
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 2
    25.04.2002 18:30

    1. Во-первых, необходимо убедиться, что договор действительно не заключен в письменной форме. Дело в том, что "договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору" (п.2 ст.434 ГК РФ). Если Вами была получена оферта поставщика (предложение заключить договор), а в ответ Вами произведен платеж, то договор следует признать заключеным (п.3 ст.434 и ст.438 ГК РФ), если оферта и акцепт содержат все существенные условия договора купли-продажи (наименование и количество товара).

    2. Если сделка все же заключена в устной форме, это лишает Вас права при обращении в суд ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает права приводить письменные и другие доказательства (п.1 ст.162 ГК РФ). Например, если Поставщик обоснование невозможности поставки представит Вам в письменном виде или хотя бы по факсу, то при прочих равных это будет являться подтверждением (со стороны поставщика) факта заключения сделки.

    3. При отсутствии договорных отношений возможно предъявление иска из неосновательного обогащения (гл.60 ГК РФ). Но дальнейшая оценка Вашей ситуации и выбор способа защиты должны основываться на изучении конкретных обстоятельств с учетом имеющихся доказательств, возможности их получения и личности поставщика.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как вернуть деньги? Заключили договор на производство, поставку бруса и возведении стен из него. Оплатили аванс
читать ответы (1)
Как вернуть деньги за мобильный телефон? Был сдан на экспертизу (якобы поршёл её) телефон уже не нужен! Когда забирали на экспертизу взамен другой не предложили!
читать ответы (1)
Как вернуть деньги по расписке? Расписка была написана без заверения адвоката.
читать ответы (1)
Как выселить квартирантов из квартиры, если письменного договора не было, за аренду не платили более 10 лет, а человек который пускал квартирантов умер.
читать ответы (1)
Как забрать зарплату у не добросовесного работодателя если договор не был заключен письменно?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение