Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как можно ноториально заверить сделку купли-продажи квартиры до конца 2001 года,

Светлана, г. Тюмень
Светлана Россия, г. Тюмень
12.10.2001 в 10:32

Как можно ноториально заверить сделку купли-продажи квартиры до конца 2001 года, чтобы получить льготу на покупку недвижимости, если ребенок прописанный в ней может быть прописан в новом доме только в начале следующего года после его сдачи (долевое строительство).

Заранее благодарна.

номер вопроса №33010
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    12.10.2001 11:31
    отзывов: 9 Личная консультация

    Уважаемая Светлана! Сделки по купле-продаже жилых помещений не подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Однако, они подлежат обязательной государственной регистрации и считаются заключенными с момента такой регистрации (п. 2 ст. 558 ГК РФ). Государственная регистрация прав на недвижимое имущество проводится Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества (п. 1 ст. 9 Закона РФ "О государтсвенной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

    Налоговый кодекс РФ также фактически связывает предоставление льготы с государственной регистрацией договора купли-продажи недвижимости и перехода права собственности (абзац 3 подпункта 2 пункта 1 ст. 220 НК РФ): указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, и другие документы). Документом, подтверждающим право собственности на приобретенную квартиру является свидетелсьтво о государственной регистрации и специальная регистрационная надпись на договоре купли-продаже квартиры (п. 1 ст. 14 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Именно эти документы вы и должны представить в налоговый орган вместе с соответствующей декларацией для получения вычета (льготы). Таким образом, без государственной регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности получение такого вычета невозможно. Что касается ребенка, то если его невозможно выписать, а в оформлении сделки вы заинтересованы именно до конца 2001 г., то можно посоветовать только один вариант: купить квартиру с прописанным ребенком. Такое законодательством допускается (п. 2 ст. 292 ГК РФ), но в этом случае в договоре купли-продажи должно быть указано фамилия и имя ребенка с указанием его права на пользование жилым помещением ( п. 1 ст. 558 ГК РФ). Однако, нет никаких гарантий, что этого ребенка впоследствии снимут с регистрации (выпишут). Поэтому советую Вам не торопиться и оформить сделку купли-продажи квартиры без обремения (без прописанного в ней ребенка), ну а право на льготу получить годом позже. С уважением

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2015 г. зарегистрирована сделка купли-продажи квартиры. В 2015 году планирую подать документы на налоговый вычет. Скажите
читать ответы (1)
Можно ли оформить сделку купли-продажи квартиры между матерью и дочерью? Мать состоит на учете в психоневрологическом
читать ответы (1)
Можно ли осуществить сделку купли-продажи квартиры если в ней прописан продавец, но при этом в договоре прописать, что он
читать ответы (1)
Можно ли признать сделку купли-продажи квартиры не действительной спустя год? Если квартира куплена через ипотеку. Мы
читать ответы (1)
Каким способом лучше провести сделку купле-продажи квартиры? И что для этого необходимо?, на днях получаем кадастровый
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение