Каким образом можно в одностороннем порядке расторгнуть договор оказания услуг,

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
26.04.2001 в 16:25

Каким образом можно в одностороннем порядке расторгнуть договор оказания услуг, если нет существенного нарушения обязательств по договору? За какой разумный срок нужно уведомить другую сторону о расторжении.

номер вопроса №3302
прочитан 2740 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    26.04.2001 16:38

    Срок уведомления другой стороны о расторжении договора обычно устанавливается соглашением сторон в самом договоре. Если такой срок не указан в договоре, необходимо уведомить о расторжении в разумные сроки. В случае не получения согласия на расторжение договора, для расторжения договора в одностороннем порядке необходимо обращаться в суд.

    Мега-Интел

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    Рейтинг: — отзывов: 0
    27.04.2001 07:50

    Договор оказания услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке в соответствии со ст.782 ГК РФ, которая устанавливает, что заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных затрат, которые должны быть подтверждены документально. Исполнитель вправе отказаться от выполнения договора только при условии полного возмещения заказчику убытков ( под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления своего нарушенного права, утрата или повреждение имущества, а также упущенная выгода - ст. 15 ГК РФ). Разумный срок, в соответствии с обычаями делового оборота,- это такой срок, который необходим и достаточен для уведомления о принятии решения о расторжении договора.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 13
    11.11.2003 11:08

    В соответствии со статьей 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. Уведомление, если иное не предусмотрено договором, осуществляется в разумный срок.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно узнать а в какие сроки можно будет получить квартиру если этим вопросом я буду заниматься с завтрешнего дня
читать ответы (1)
На какие выплаты я могу рассчитывать, если в апреле этого года у меня закончился отпуск по уходу за ребенком до достижения ему 3-х лет, а в июне я вышла в отпуск по беременности и родам.
читать ответы (1)
На основании какого закона можно обратиться в суд что бы включили в льготный стаж отпуск по уходу за ребёнком с 6 октября 1994 года.
читать ответы (1)
Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор долевое строительство оплатили за квартиру всю сумму. Дом должны здать 1 кв 2017 г но строительство приастановлено.
читать ответы (1)
Можно узнать почему, по новому расчету: Если вы в расчетных годах (годе) были в отпуске по уходу за ребёнком или в декрете (хоть один день
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение