Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 142 947
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Симонов Саша, г. Краснодар
Симонов Саша
01.12.2001 в 11:43
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

1.Кто может быть уволен по КЗОТу при сокращении кадров, но всё-таки имеет предпочтение перед другими?

2.У меня один ребёнок 12-ти лет, идёт сокращение:

а)Какое я имею предпочтение перед пенсинером, у которого сын в армии и ещё двое детей, живущих самостоятельно.

Б)И перед человеком, у которого нет детей-иждевенцев.

номер вопроса №33101
прочитан 22 разa
1.Кто может быть уволен по КЗОТу при сокращении кадров, но всё-таки имеет предпочтение перед другими? Теги: Сокращение численности или штата работников, Ликвидация последствий чернобыльской катастрофы, Увольнение с военной службы, Члены семей военнослужащих, Ликвидация последствий чернобыльской, Эвакуированные из зоны отчуждения, Зона отчуждения,

1 ответ на вопрос по теме "Сокращение кадров"

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Уважаемый Александр! Согласно ст.34 КЗоТ РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией и это главное, что принимается вначале во внимание. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, имеющим длительный стаж непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации; работникам, получившим на данном предприятии, в учреждении, организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; работникам, повышающим свою квалификацию без отрыва от производства в высших и средних специальных учебных заведениях; инвалидам войны и членам семей военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР; изобретателям; женам (мужьям) военнослужащих, гражданам, уволенным с военной службы, - по работе, на которую они поступили впервые после увольнения с военной службы; лицам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с лучевой нагрузкой, вызванные последствиями чернобыльской катастрофы, инвалидам, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с чернобыльской катастрофой, участникам ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в зоне отчуждения в 1986 - 1990 годах, а также лицам, эвакуированным из зоны отчуждения и переселенным из зоны отселения, другим приравненным к ним лицам. Таким образом, если пенсионер давно работает на предприятии, то по закону он может иметь преимущество перед Вами при условии равной квалификации и производительности труда и если у Вас нет иждивенцев, кроме одного ребёнка. Если Ваша семья состоит из Вас и ребёнка и Вы - единственный работающий в семье, то Вы будете также обладать преимуществом при оставлении на работе.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0