Заключение договора

Владимр, г. Санкт-Петербург
Владимр Россия, г. Санкт-Петербург
15.08.2001 в 01:04

У меня был заключен договор с фирмой на долевое строительство квартиры. В 1998 г. я выдал генеральную доверенность на свое имущество на имя компаньона своего друга для получения ими кредита. Но наступил август 1998 г... Друг свой долг признает и согласен его оформить юридически. Как это сделать? Мой друг с компаньоном сейчас разошлись и даже в ссоре. Заранее благодарю.

номер вопроса №3317
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    18.08.2001 17:18

    Уважаемый Владимир!

    ст. 161 ГК РФ предусматривает, что сделки между гражданами на сумму свыше 10 МРОТ должны быть совершены в простой письменной форме, при нарушении данного условия свидетельские показания в качестве доказательств не применяются.

    Таким образом Вам необходимо получить либо рассписку от должника, а еще целесообразнее обязательтво

    примерная форма: "я, Ф.И.О., **.**.** рождения, паспорт № выдан, обязуюсь вернуть Ф.И.О. сумму эквивалентную **** доллрам США по курсу ЦБ РФ не позднее **.**.**.

    дата, подпись"

    При данном оформлении должник может исполнить обязательство и до наступления срока, но до указанной даты Вы не вправе с него требовать исполнения.

    Срок исковой давности по данному обязательству будет исчисляться с даты (второй) указанной в обязательстве.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас был заключен договор с фондом развития жилищного строительства Кем. обл. на определенную квартиру, а когда обратились к застройщику из жилищног
читать ответы (1)
Был заключен договор с фирмой, где наша фирма выступала в роли Покупателя. Была произведена оплата за товар но не 80 % а 30 % , товар так и получили
читать ответы (1)
У меня был заключен договор с управляющей компанией, через 3 месяца по договору дарения переоформила квартиру на несовершеннолетнего сына, Фамилии с
читать ответы (1)
Был заключен договор с Фирмой на доставку и установку мебели. При этом уточняется, что стоимость договора складывается из цены изделия, доставки и установки.
читать ответы (1)
У меня был заключен договор с ООО на оказание услуг, однако сроки оговорены в договоре не были. Могу ли я подать иск об установлении факта имеющего ю
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение