Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В каком случае нетрудоспособному наследнику (пенсионеру), согласно ст.

535 ГК РФ, полагается более двух третей от доли наследства по закону при наличии завещания, в которое он не включен.

И.М., г. Москва
И.М. Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
21.08.2001 в 10:29
номер вопроса №3324
прочитан 133 разa
Вместе с темой "Нетрудоспособные наследники" также ищут: Завещание наследник нетрудоспособности Нетрудоспособный наследник завещание
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый(ая) И.М. В соответствии со ст.535 ГК этими наследниками должны быть либо нетрудоспособные дети умершего, либо нетрудоспособные супруг, родители (усыновители), либо нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего (т.е. основным источником их материального существования был доход умершего - это надо доказывать). Они могут получить не менее 2/3 той доли, которая причиталась бы им, если бы не было завещания, и они наследовали бы по закону (ст.532 ГК).

    С уважением.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    21.08.2001 11:02
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как мне поступить? Согласно ст.255 ГК РФ Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания в целях погашения задолженности.
читать ответы (1)
Согласно ст.250 гражданского кодекса, при продаже доли в коммуналке продавец обязан письменно уведомить других участников долевой собственности о предстоящей сделке.
читать ответы (1)
Как правильно составить уведомление сособственнику о продаже доли квартиры согласно ст 250 ГК РФ, есть ли определенная форма или можно составить в произвольной.
читать ответы (1)
Согласно ст.1088 ГК РФ в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеет супруг независимо от его трудоспособности, который не
читать ответы (1)
В судебном порядке согласно ст.222 ГК РФ,узаконить пристройку, как составить исковое заявление в суд.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение